Раздел наследства после смерти мамы - как правильно распределить квартиры между собой и сестрой без уплаты госпошлины?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы, остались 2 квартиры в ее собственности, в одной из которых мама проживала и была зарегестрирована совместно с моей сестрой. Данная квартира должна полностью перейти сестре, а вторая в равных долях разделена между нами. Знаю, что наследователь, проживающий совместно с наследодавателем, освобождается от уплаты госпошлины. Если я откажусь в пользу сестры от наследства, освобидится ли она от уплаты госпошлины на обе квартиры либо только на ту, в которой совместно проживали. Либо при оформлении наследства могу ли я отказаться от доли в одной квартире, в которой мама проживала с сестрой, а на долю во второй квартире вступить в наследование?

Ответы на вопрос (4):

Наследник освобождается от уплаты госпошлины только за наследственную квартиру квартиру, в которой проживал на момент смерти наследодателя.

Ув. Лариса, если нет завещания, то Вы с сестрой наследуете в равных долях, т.е. Вы вправе наследовать и квартиру, в которой проживает сестра!

Здравствуйте, Лариса!

Если я откажусь в пользу сестры от наследства, освобидится ли она от уплаты госпошлины на обе квартиры либо только на ту, в которой совместно проживали.

От от уплаты госпошлины Ваша сестра в любом случае будет освобождена в отношении квартиры, в которой она совместно проживала с мамой.

Либо при оформлении наследства могу ли я отказаться от доли в одной квартире, в которой мама проживала с сестрой, а на долю во второй квартире вступить в наследование?

Из п. 3 ст. 1158 ГК РФ следует что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Если Вы надумаете получить в наследство только долю во второй квартире, то Вам не следует отказываться от завещания (за оформление заявления на отказ также придется оплатить нотариальные услуги), после оформления наследства причитающихся Вам долей в имуществе подарить своей сестре свою долю в первой квартире.

Лариса,

Частичный отказ от наследства действующим законодательством не допускается.