Хочу взять академический отпуск на первом курсе из-за проблем со здоровьем - возможно ли это?

• г. Казань

Могу ли я взять академический отпуск на первом курсе?

Мне 19 лет, у меня сильный токсикоз, ходить на учёбу я не в состоянии уже месяц и не знаю сколько это продлиться. Срок ещё 7 недель, но на учёте уже состаю.

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть право на академический отпуск согласно (

Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 Об утверждении порядка и основания предоставления академического отпуска обучающимся

п.2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

п.3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.)

Здравствуйте Анастасия.

Исходя из приказа Минобрнауки России №455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» от 13 июня 2013 года, академическим отпуском считается перерыв в учебе, оформляемый в виде приостановления образовательного процесса для студента на срок до двух лет. Есть две причины для запроса отпуска:

Невозможность освоить образовательный план в учреждениях среднего профессионального и высшего образования (по медицинским, семейным и другим обстоятельствам);

Уважительный повод – такими считаются медицинские показания, происшествия в семье, призыв на воинскую службу.

По беременности основанием для академа является справка от врача-акушера.

Рамок относительно возможности взять перерыв на первом году обучения – нет. Но отдельными образовательными заведениями могут устанавливаться свои ограничения. Об этом говорится в Положении об академическом отпуске.