Иск о возмещении материального ущерба за залив квартиры оставлен без движения - требования к исковому заявлению судом не удовлетворены. Далее - Вопросы по идентификации ответчика и нарушений прав и

• г. Ханты-Мансийск

Подала исковое заявление по заливу квартиры на соседку и на УК. В просительной части написала "взыскать материальный ущерб с ответчика, определенного судом". Указала статьи 15 ГК РФ и 1061 ГК РФ.

Судья определил исковое заявление оставить без движения и дал срок для выполнения указания судьи.:

1. «В соответствии с п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ указать сведения об Ответчике»: (у меня было только ФИО и адрес). Могу ли я указать данные паспорта Ответчика как один из идентификаторов? А СНИЛС, ИНН не нужен?

2. «Согласно п.4 ч.2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или законных интересов Истца и его требования.»

Я указывала: « В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.»

Разве этого не достаточно? ЧТО МОЖНО УКАЗАТЬ по данному вопросу?

3. В просительной части дали указание, т.к. право определения лица, которому предъявлен иск, принадлежит ИСТЦУ, необходимо указать конкретное лицо, к кот. Предъявлены исковые требования. Я хочу указать соседку, и исключить УК.

Теперь мне нужно написать Заявление во исполнение данного ОПРЕДЕЛЕНИЯ, где указать все дополнения и изменения. Есть ли образец подобного заявления?

Данное заявление я так же должна направить в суд и всем ответчикам?

Ответы на вопрос (3):

Судя по определению суда, вы, составили иск "не юридическим языком". Вам необходима помощь юриста.

В иске недостаточно только лишь ссылаться на нормы закона.

«В соответствии с п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ указать сведения об Ответчике»: (у меня было только ФИО и адрес) - дата рождения, уроженка... если есть паспорт. Данные будут не лишние.

«Согласно п.4 ч.2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или законных интересов Истца и его требования.» - вы должны описать вашу ситуацию (когда в связи с чем произошло... и на основании оценки ущерба требовать и сумму мат. ущерба.

пишите уточненное исковое заявление, а лучше обратитесь к юристу, потому что судья может вернуть вам иск.

Образцы искового заявления о заливе квартиры и заявления об исправлении недостатков искового заявления выложены на сайтах судов.

Но они морально устарели в той части, которая касается копий для ответчика.

Вы должны разослать копии искового и документов, прилагаемых к нему, лицам, участвующим в деле.

Вы должны не просто сослаться на право взыскивать убытки, но и приложить свои расчеты о сумме ущерба.

В вашем иске ссылки на статьи закона, а вам следует конкретизировать применительно к вашему событию, если вы указываете причинение вреда, то лично вам какой был причинен вред-материальный, на какую сумму (перечень поврежденного имущества, оценка вреда специалистом), материальный ущерб не определяется судом. Вы заявляете иск на конкретную сумму по акту (смете), в ходе рассмотрения дела возможно по ходатайству сторон судом будет вынесено определение о назначении экспертизы по определению ущерба, если вы будете согласны с заключением экспертов, то вправе изменить исковые требования в части суммы иска. УК должна была в лице специалистов установить причину затопления, с вашим участием должен быть составлен акт затопления с применением фото или видео. Если на момент подачи иска причина затопления не установлена и иск ответчик отрицает, то не следует исключать УК. По вопросам исправления ошибок по определению суда вы вправе обратиться к любому юристу, адвокату. Услуга платная так как требует оформления процессуального документа, регламентируемого ГПК РФ. Удачи.