Является ли слово придурак оскорбительным и положен ли за него штраф?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Можно подать в суд о защите чести и достоинства.

Оскорбление-это унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме, наказывается административным штрафом от 1000 до 3000 рублей для граждан. Слово придурок является оскорбительным нарицанием, выражающее пренебрежительное отношение к человеку и ущемляющее его достоинство.

Любое слово, озвученное в адрес конкретного лица (лиц), но не являющейся правдой, а так же имеющее унизительный смысл, сказаное с целью спровоцировать агрессию, либо подавить самооценку, тем более в присутствии третьих лиц, является оскорбительным. Как правило, в русском языке есть определения практически любому слову. "придурок" не исключение. Соответственно обращаясь к кому-либо, называя кого-либо с третьем лице несоответствующими терминами, есть риск отвечать за свои слова, возможно штрафом от 1-3 т.р.. Чаще оскорбления это субъективное мнение говорящего, порой не имеющее под собой веских оснований, но сказанное в эмоциональном порыве.