Как изменится отпуск после назначения на новую должность в компании?

• г. Великий Новгород

Ситуация такая:

Я занимаю должность специалиста. Завтра конкурс на замещение должности начальника отдела. По результатам данного конкурса планирую пройти на эту должность. Но со следующей недели я планировал уйти в отпуск, будучи ещё специалистом. Вопрос, смогу ли я уйти в запланированный отпуск, после того как по результатам конкурса меня назначат на другую должность? И если не смогу, то полагается ли мне вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск единовременная выплата (материальная помощь), предусмотренная при ежегодном оплачиваемом отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш отпуск соответствует графику отпусков, то Вы идёте отдыхать. Если Вы планируете идти в отпуск по заявлению-придётся согласовывать с Работодателем.

Компенсации за неиспользованный отпуск могут быть только в случае, если он превышает 28 кал. дней. Если же Ваш отпуск всего 28 кал. дней-компенсация запрещена ТК РФ (ст.126). Материальная помощь выплачивается на усмотрение Работодателя. Это должно быть прописано либо в положении об оплате труда, либо в правилах внутреннего трудового распорядка. Трудовым кодексом это не регулируется.