У кого будет доля наследства в случае смерти одного из неженатого и женатого сыновей?

• г. Нижний Новгород

Мать написала завещание на квартиру двух своим сыновьям. Один сын неженат, детей нет, живет гражданским браком. Второй сын женат, двое детей. Кому пойдет доля наследства в случае смерти одного из сыновей (вариант и первого и второго)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если женатый наследник, указанный в завещании, умрет раньше наследодателя, его доля после смерти матери будет делиться между двумя сыновьям.

Если умрет неженатый наследник, его доля после смерти матери тоже будет делиться между наследниками по закону. Если он к этому времени не обзаведется семьей (женой и детьми), его доля перейдет к женатому брату.