Как оформить опеку над психически больной сестрой при наличии дарственной квартиры на мое имя?

• г. Самара

У меня такая проблема. Мой отец при смерти и квартиру оформил на меня (дарение) документы на руках. Но осталась психически больная сестра, которую я бы хотела устроить в пансионат. Так как я не имею возможности находиться с ней всё время, у меня вахтовый метод работы. В псих диспансере мне сказали, что нужно признать комиссии её не дееспособной. К чему заранее мне нужно быть готовой? Какие проблемы мне могут доставить органы опеки и попечительства? Необходимо ли оформить над ней опеку? Она прописана в данный момент в квартире.

Ответы на вопрос (1):

нужно обращаться в суд с заявлением о признании недееспособной, а потом в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении опекуна