Возможность получения академического отпуска при беременности и заключительной защите диплома в заочном филиале государственного университета

• г. Кузнецк

Я учусь заочно в филиале гос. университета. В следующем полугодии заканчиваю обучение, должна быть защита диплома. В данное время я беременна и скоро должна родить, в ближайшее время у меня не будет возможности оплачивать учёбу, но совсем бросать её не хотела бы. Могу ли я получить академический отпуск, и по каким причинам могут отказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 16 ч. 3 ФЗ от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" по медицинским показаниям и в других исключительных случаях СТУДЕНТУ ВУЗа предоставляется академический отпуск в порядке, установленном Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке гос. политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Уточнений о форме обучения в данной правовой норме не содержится.