Один адвокат по назначению, может быть назначен одному обвиняемому по двум разным делам?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Алексей, можно

Закон это не запрещает.

Главное, чтобы было соблюдено правило:

Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

А защищать одного человека по разным делам - абсолютно законно!

Основание:

ст. 6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

и

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

УПК РФ Статья 49. Защитник.

Да, конечно может, никаких нарушений в этом нет.