Как заставить дочь платить за коммунальные услуги в совместной квартире?

• г. Москва

Мне 60 лет. Моей дочери 21. Прописаны в однокомнатной квартире. После смерти мужа, оформила 2/3 собственности на дочь. Сейчас с ней не поддерживаем никаких отношений. Не общаемся совсем. Предложила ей платить ее часть по коммунальным услугам (не за воду и свет) соответственно ее доле. В ответ тишина. Лицевой счет разделить невозможно. Живет она в другом городе. Связи с ней практически нет. Платить она категорически отказалась. Что сделать? Как заставить ее за себя платить? Я знаю что можно еще вернуть то что я платила за 3 года. А дальше как?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о разделе лицевого коммунального счета.

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Только через суд. ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Можно определить доли каждого из собственников в оплате, это не раздел счета. Лицевой счет останется один, при этом к каждому собственнику будет приходить своя квитанция. Надо подавать иск в суд об определении долей в оплате за ЖКУ.

Почему этоне возможно разделить счет на оплату?

Возможно, подайте заявление в управляшку, а откажут иск в суд.

Здравствуйте уважаемая Виктория, Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.