«Передача доли в общедолевой собственности - возможно ли подарить квартиру дочери и какие проблемы могут возникнуть из-за наличия малолетнего ребенка»

• г. Нефтеюганск

У нас квартира в общедолевой собственности по 1/4 доли у всех. Я, муж, сын 20 лет и дочь 26 лет. У дочери сын 2 года. Дочь с внуком живут в другом городе в однокомнатной квартире отца и прописаны там же. Хотим что бы отец подарил дочери квартиру, где она с сыном живет, а она нам подарит свою долю в нашей квартире. Можно ли так сделать? Какие могут у нас возникнуть проблемы в связи с наличием у дочери малолетнего сына. Все собственники согласны.

Ответы на вопрос (4):

Если ребенок не является собственником доли в квартире и не был прописан в квартире на момент приватизации, то проблем не должно возникнуть.

Мы считали что ребенок автоматически после рождения становится собственником доли вместе с матерью имеющей до этого долю. И если мы, сналача, подарим дочери квартиру а топом она захочет подарить нам свою долю в нашей квартире, то нужно будет согласие попечительского совета. Вот этот вопрос нас беспокоил.

Ребенок "автоматически" не становится собственником. Если на момент, когда дочь подарит Вам свою долю в праве собственности у нее будет жилье (площадью не меньше подаренной), то я думаю вопросов возникнуть не должно.

Собственником является только тот на кого оформлено свидетельство на право собственности. Ограничение на отчуждение имущества может возникнуть только если это имущество приобреталось в браке (за исключением безвозмездных сделок - дарение, наследство, приватизация), тогда нужно согласие супруга. Согласие ребенка или органов опеки не требуется. Могут возникнуть нюансы с пропиской во время переоформления документов и все.