Что нужно сделать, чтобы не вступать в наследство? Завещания нет, имущества нет.

• г. Киров

Что нужно сделать, чтобы не вступать в наследство? Завещания нет, имущества нет.

Ответы на вопрос (5):

Если имущества нет, то Вы и так не сможете принять наследство.

Если нет наследственного имущества, значит и вступать не на что и делать для этого ничего не надо. Законом установлены порядок и сроки для вступления в наследство.

Здравствуйте, Юрий! Два варианта: либо пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства. Либо никуда не ходить и ничего не писать. Второй вариант менее трудоемкий и менее затратный, но не исключен вариант, что Вас при этом могут признать принявшим наследство фактически (в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ). Первый вариант требует активных действий, но зато никаких сомнений в Вашем отношении к этому наследству после этого не останется.

В конечном итоге выбирать Вам.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ничего делать не нужно, если не желаете вступать в наследство.

Здравствуйте

Ничего

Если по ст 1153-1154 ГКРФ не обратитесь к нотариусу, дело не откроют

Но

Если есть долги, лучше письменно отказаться от наследства!