Вопрос такой: у нас в Дополнительном соглашении к договору аренды указано, что договор продлевается до 31 июля 2004 года.

• г. Москва

Вопрос такой: у нас в Дополнительном соглашении к договору аренды указано, что договор продлевается до 31 июля 2004 года. Мы написали письмо в Департамент Имущества с просьбой продлить договор, в ответ получили следубщую формулировку: "В связи с подготовкой распоряжения Правительства Москвы о реконструкции строения, в котором расположено арендуемое помещение, Департамент не планирует продлевать продлевать указанный договор аренды на иновый срок. После истечения срока действия, договор аренды №... будет считаться заключенным на неопределенный срок."

Мы обратились к ним с просьбой оформить Доп. соглашение с печатями обеих сторон о продлении, но нам было отказано, сославшись на ГК и сказав, что если стороны не разрывают договор, то он продляется на неопределенный срок. В договоре и доп. соглашении про продление после окончания договора ничего не сказано. Правомерен ли их отказ в заключении доп. соглашения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вполне правомерен. Обязательств по продлению гражданско-правового договора какой-либо из сторон законом не устанавливается. А само по себе продление по окончании действия договора, если ни одна из сторон не изъявила желания его прекратить, установлено законом.

ГК РФ.

" Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)".