Вопрос такой: у нас в Дополнительном соглашении к договору аренды указано, что договор продлевается до 31 июля 2004 года.

• г. Москва

Вопрос такой: у нас в Дополнительном соглашении к договору аренды указано, что договор продлевается до 31 июля 2004 года. Мы написали письмо в Департамент Имущества с просьбой продлить договор, в ответ получили следубщую формулировку: "В связи с подготовкой распоряжения Правительства Москвы о реконструкции строения, в котором расположено арендуемое помещение, Департамент не планирует продлевать продлевать указанный договор аренды на иновый срок. После истечения срока действия, договор аренды №... будет считаться заключенным на неопределенный срок."

Мы обратились к ним с просьбой оформить Доп. соглашение с печатями обеих сторон о продлении, но нам было отказано, сославшись на ГК и сказав, что если стороны не разрывают договор, то он продляется на неопределенный срок. В договоре и доп. соглашении про продление после окончания договора ничего не сказано. Правомерен ли их отказ в заключении доп. соглашения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вполне правомерен. Обязательств по продлению гражданско-правового договора какой-либо из сторон законом не устанавливается. А само по себе продление по окончании действия договора, если ни одна из сторон не изъявила желания его прекратить, установлено законом.

ГК РФ.

" Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)".

Спросить
Пожаловаться

Договор заключен на срок 11 мес. В договоре аренды помещения указано отдельным пунктом, что если стороны за 30 дней до окончания срока договора не предприняли меры по прекращению договорных отношений, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Вопрос: Данное условие говорит о продлении договора в смысле заключения нового соглашения (с учетом изменения срока действия договора), или в данном случае рассматриваемый пункт содержится в одном (единственном) соглашении и срок действия договора продолжает течь без его продления (заключения нового соглашения)?

Был заключен договор, к которому принято дополнительное соглашение о продлении действия договора. Сейчас есть необходимость вновь продлить действие договора. Нужно принимать еще одно дополнительное соглашение к договору или к предыдущему дополнительному соглашению? В новой редакции принимать статью договора или предыдущего дополнительного соглашения?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Договор займа был заключен до 28 апреля 2008 года. В условиях договора сказано, что по истечении этого срока договор считается расторгнутым. 16 мая 2008 года стороны составили дополнительное соглашение к этому договору займа. Можно ли признать соглашение недействительным, ввиду того, что истек срок действия договора на момент заключения дополнительного соглашения?

Необходимо ли регистрировать договор субаренды части нежилого помещения, если изначально договор субаренды был заключен на срок менее года, а ближе к его окончанию стороны заключили дополнительное соглашение о продлении срока действия договора? При этом срок действия договора субаренды с учетом дополнительного соглашения уже превышает 1 год. Спасибо.

В договоре прописано: Срок сдачи дома 3 кв 2015 г. При непредвиденных обстоятельствах, допускается продление на 3 мес. Срок передачи может быть изменен по соглашению сторон. В случае нарушения сроков застройщик выплачивает неустойку, Получили доп. соглашение о продлении сроков, в котором сказано, что вносятся изменения в пункт о сроках сдачи. А также указано, что остальные пункты договора остаются без изменения. Возможно ли будет взыскать неустойку по срокам указанным в договоре после сдачи квартиры в случае подписания доп. соглашения? Или отсчет неустойки будет производится по срокам доп. соглашения?

Был заключен договор на оказание до 31.12.2017 г. В договоре есть пункт о пролонгации договора по соглашению сторон. 01.01.2018 г. было заключено дополнительное соглашение на изменение цены на услуги, но о пролонгации в дополнительном соглашении ничего не сказано. Стороны договор не расторгали и работают по нему до сих пор. Считается ли такой договор автоматически продленным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре об оказании услуг проставлена дата окончания действия договора (28.02.17) ежегодно составляется доп. соглашение о продлении срока. Вопрос: возможно ли прекращение действия договора последним днем указанным в доп. соглашении без составления соглашения о расторжении?

В Договоре строительного подряда (Подрядчик ООО№1 и Заказчик - физ. лицо) указаны сроки исполнения работ. По истечению срока работы не выполнены, договор не расторгли, о продлении сроков договорились устно. Затем составлено Соглашение о передаче прав и обязанностей по договору другому ООО№2.

В Соглашении новые сроки не написали, но по условиям Соглашения все права и обязанности перешли к новому Подрядчику. Может ли считаться, что новый Подрядчик принял обязанность начать работы с даты подписания Соглашения и сделать работы за период, такой же как в договоре. Сроки, указанные в договоре с 01.03.2011 по 30.10.2011. Соглашение составлено 04.07.2012, то есть период 7 месяцев.

Если не расторгнут договор, то на какой срок он продлевается автоматически?

С компанией был заключен трудовой договор на работы на строительном объекте на определенный срок. К договору, после истечения срока указанного в договоре, было подписано доп соглашение о том что договор продлевается на дополнительный срок и затем еще одно, что договор продлевается на срок до окончания функционала работника. Переходит ли данный договор в разряд бессрочного договора и возможно ли потребовать с работодателя компенсацию в размере трех средних зарплат за расторжение трудового договора по соглашению сторон? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение