Жители дома борются за справедливость - незаконная смена УК и подделка протокола. Новая УК и ТСН выставляют квитанции, долг растет. Как проверить ход дела и что будет с долгом после признания поддел
398₽ VIP

• г. Москва

В нашем доме произошла незаконная смена УК по поддельному протоколу. Активисты дома собрали подписи для обращения в прокуратуру и создали ТСН. Идет 4 месяц. Новая УК выставляет квитанции за оплату коммунальных услуг, ТСН - тоже выставляет и агитирует не платить в УК, а платить в ТСН. Однако мы, жильцы знаем что договор на управление домом до сих пор с УК и наш долг перед ними растет. О ходе следствия по подделке протокола активисты рассказывают, что дело уже в суде. Номер дела не сообщают. Заседание все время переносится. Возникло недоверие к активистам, действительно ли возбуждено дело?

В связи с чем вопрос - как можно это проверить и что будет с долгом за услуги РСО после признания подделки протокола.

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего никакого дела нет, поскольку если бы оно было, то кого-то из жильцов обязательно бы вызывали к следователю для допроса в порядке ст.189 УПК РФ, предварительно направив повестку. Можете направить письменное обращение в отделение полиции, в которое было направлено первоначальное сообщение о преступлении. В течение месяца получите ответ о том, есть ли возбужденное дело или нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Долга у вас не будет если проктолог будет действительно поддельным, в этом случае учредитель УК будет под следствием и получит срок ст 159 УК,однако вы как потерпевшие имеете право на ознакомление с материалами дела, направьте ходатайство через адвоката илис ами об ознакомлении с материалами дела туда куда вы обращались с заявлением в порядке ст 144 УПК, потому что если вас не опрашивали не проводили допрос и иные следственные действия то полиция вас вводит в заблуждение.

А вообще вы просто могли пройти по более обычному пути получить протокол о назначении УК и признать его недействительным этот протоколів порядке ст 42-44 ЖК в ОБЫЧНОМ гражданском суде согласно ст 131-132 ГПК, после этого подать встречный иск на ук о признании задолженности ОТСУТВУЮЩЕЙ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Светлана!

Действия УО после признания протокола ОСС недействительным

Когда суд признаёт недействительным решение ОСС, оно становится недействительным с момента его принятия (ч. 7 ст. 181.4 ГК РФ).

Если так произошло, управляющая компания не должна возвращать собственникам помещений в МКД внесённых ими платежей за жилищно-коммунальные услуги.

По общему правилу, когда договор признаётся недействительным, каждая из его сторон возвращает другой всё полученное по договору (ч. 2 ст. 167 ГК РФ). Это правило не распространяется на договор управления МКД.

У собственника помещений в МКД нет возможности по договору управления вернуть управляющей организации оказанные услуги и выполненные работы по управления МКД. Поэтому когда суд признаёт решение ОСС недействительным, УО перестаёт исполнять договор управления МКД сразу после вступления решения суда в силу (ч. 3 ст. 167 ГК РФ).

После, согласно ч. 3 ст. 200 ЖК РФ, управляющая компания продолжает управлять многоквартирным домом, пока:

в доме не будет выбрана новая управляющая организация,

ТСЖ, ЖК или ЖСК не заключит договор управления с новой УО,

не возникнут обязательства по договорам из ч. ч. 1 и 2 ст. 164 ЖК РФ,

ТСЖ, ЖК или ЖСК не получат государственную регистрацию.

Суд может отменить для ТСЖ решение ОСС об изменении способа управления МКД. Или для управляющей компании о досрочном расторжении договора управления с предыдущей компанией, о выборе управляющей компании для управления МКД, если предыдущая управляла домом на основании договора управления МКД с застройщиком. В таких случаях ранее управлявшие домом УО или ТСЖ могут вновь приступить к управлению МКД.

Если суд отменил решение о выборе способа управления МКД, или ТСЖ или предыдущая УО не начинают управлять домом, способ управления таким домом считается не выбранным или нереализованным.

Что делается в этом случае. Орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей компании. Открытый конкурс проводится только если раньше на ОСС не будет принято принято и реализовано решение о выборе способа управления МКД (пп. 1 и пп. 2 п. 3 постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75).

Управляющая организация продолжает управлять домом до начала управления новой УО, которую выбрали по результатам открытого конкурса (ч. 3 ст. 200 ЖК РФ и п. 24 Правил N 416).

Также можно поискать ваше дело без номера по базе судов по наименованию истца или ответчика. Удачи, Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Если активисты говорят, что дело в суде, то сходите просто в суд в качестве слушателя на процесс. Заодно узнаете. А если активисты стороны спора о признании решения общего собрания недействительным (ст.181.3-181.5 ГК РФ), то могут на правах представляющей стороны ознакомиться с материалами дела и представить Вам копии.

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Рассказываю случай из собственной практики. Также - поддельный протокол. Полгода в судах. В итоге - суд признал поддельный протокол недействительным. За эти полгода приходили квитанции из двух УК (настоящей и поддельной). Вывод: платить нужно той УК, которой действительно передан дом, т.е. той, которая вас обслуживала до поддельного протокола, т.к. в итоге вы будете должны именно ей. А все, что заплачено той, которая протокол подделала, впоследствии будет признаваться незаконным.

Подробнее почитайте здесь: Подробнее ➤

Или обращайтесь ко мне в личные сообщения, я расскажу, как у нас тянулось все два года и что полиция, прокуратура и Жилинспекция вам не помогут.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме сменилась УК путем подделки протокола общего собрания. Активисты для смены и защиты от подобных схем создали ТСН. По крайней мере зарегистрировали в налоговой. На вопросы о прекращении действия договора с бывшей УК отвечают противоречиво ссылаясь то на протокол голосования, то на письмо в мосжилинспекцию и готовят расчетки к оплате за сентябрь. (Образовалась задолженность 1 месяц - не платили в УК). Теперь думаем - платить или нет? Кому на самом деле можем оказаться должны.

УК обанкротилось и в одностороннем порядке без уведомления собственников дома составила протокол о выборе новой управляющей компании с тем же названием. Собрания не было, в протоколе стоит только одна подпись (подделанная) старшей по дому. Суд иск не принимает, мотивируя, что права не нарушены. Как признать протокол не действительным? Подавали заявления о подделке подписи в полицию, в ГЖИ. Полиция ответила, что усматривается признаки подделки, но составитель протокола не найден.

В нашем доме 9 квартир и это единственный дом который остался в ТСЖ (остальные вышли). В октябре 2016 года собственниками было принято решение о выходе из ТСЖ и о о непосредственном управлении домом. На коммунальные услуги (свет, вода), кроме отопления между жильцами дома и ресурсоснабжающими организациями были заключены договора и жильцы оплачивали за коммунальные услуги непосредственно организациям, оказывающим коммунальные услуги. После выхода из ТСЖ жильцы обратились с заявлением в организацию, оказывающую услугу по отоплению о заключении договора непосредственно с каждым жильцом, а не с ТСЖ. Организация отказала, мотивируя тем, что по законодательству РФ она не имеет права заключать договор на услугу по отоплению в многоквартирном доме с каждым жильцом и предложила заключить договор только с одним жильцом на весь дом. Правомерны ли действия организации? И как в таком случае действовать жильцам? Дело в том, что в настоящее время жильцы готовы заплатить за услугу за ноябрь, но счет организация не выставляет, договоров нет, и к тому же написана жалоба в прокуратуру, что жильцы отказываются подписывать договор.

У меня возникла такая ситуация. В связи с материальными проблемами не платили коммунальные услуги. За это время ТСЖ заключило договор со сторонней вроде юридической компанией о оказании юридических услуг для принуждения меня к оплате долга. Но данная юридическая компания никаких услуг по факту не оказала. Не присылала уведомлений заказным письмом, не связывалась со мной по телефону (тоесть не пыталась решить вопрос в досудебном порядке) Никаких судебных действий тоже не производила (не обращалась в суд для взыскания с меня задолженности), тоесть данную услугу не оказала! Сейчас мое материальное положение поправилось и я сам пошел оплачивать коммунальные долги в ТСЖ. Только в квитанции я и обнаружил среди коммунальных услуг строку ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, а это 15% от суммы долга. Я не согласен оплачивать эти, неоказанные, юридические услуги. При этом хотел оплатить долг по коммунальным услугам (вода, свет, отопление, управление домом и пени.) Председатель ТСЖ ОТКАЗАЛАСЬ принимать у меня деньги, без оплаты строки ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. Имею ли я право оплатить только коммунальные услуги + пени и не оплачивать неоказанные ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. Из квитанции ТСЖ отказывается убирать эту строку. Либо плати с со строкой юридические услуги, либо не приму говорит вообще деньги. Как быть? Из-за этого я уже почти месяц не могу оплатить свой долг за ОКАЗАННЫЕ мне коммунальные услуги. Куда обращаться, как мне быть, ведь долг растет и пени тоже.

Жильцы 10 многоквартирных домов на этой неделе узнали о том, что наша управляющая компания в связи с организацией ТСЖ отказывается обслуживать наши дома с 1 августа 2010 г. Жильцы нашего дома провели собрание, в ходе которого выяснилось, что никто согласия о создании ТСЖ не давал. Между тем при обращении в управляющую компанию было установлено, что вся техническая документация по домам была уже передана председателю ТСЖ, а также были расторгнуты договоры со всеми поставщиками услуг. Есть подозрение, что протоколы с подписями собственников жилья о создании ТСЖ были сфальсифицированы, либо имеет место подлог. Нам рекомендовали обратиться с иском в прокуратуру. Подскажите пож-та, как правильно:

- оформить исковое заявление гражданского характера (если я правильно понимаю) о признании протокола недействительным,

- о ликвидации или признании недействительным ТСЖ в связи с грубыми нарушениями порядка его организации,

- а так же как инициировать уголовное дело о подделке документов.

Также интересует вопрос в какие еще инстанции кроме прокуратуры нужно нам еще обратиться, чтобы провели проверку по этому факту. Спасибо за Ваш ответ. Будем очень рады, если приведете пример искового заявления по нашим вопросам.

Состоим в составе ТСЖ, которое обслуживает несколько домов. В связи с тем, что председатель ТСЖ сложил с себя полномочия и уволился, ТСЖ работать перестало, плату взимать тоже перестало. Коммунальные услуги оказываются другими фирмами. В то же время ТСЖ не закрыто документально. МЫ, жильцы одного дома, хотим изменить способ управления нашим домом на управление управляющей компанией. Знаем, что нужно решение об этом вручить представителю ТСЖ, чтобы получить отметку, что оно информировано о нашем решении. Кому в нашем случае мы можем вручить протокол собрания, если ТСЖ уже полгода не работает? И как нам выйти из ТСЖ в нашей ситуации?

Павел Игоревич. В нашем доме прошло ОСС по вопросу перехода в другую УК. Протокол был сфальсифицирован. Я и др. собственники обратились в суд с иском о признании протокола недействительным. Состоялось 2 заседания, в ходе которых ответчики признали, что собирали подписи до собрания, не все подписи подлинные. Тем не менее, прослеживается заинтересованность судьи в деле (принимает позицию ответчиков, т.к. думаю что есть договоренность с ОМС о признании протокола действительным). Давала отвод судье, ходатайство не удовлетворили. Сомневаюсь, что в протоколе судебного заседания отражено все верно. Могу ли я до начала следующего заседания ознакомиться с протоколом судебных заседаний? Как это сделать?. И еще, могу я на данном этапе (судебное заседание назначено на 23 апреля) воспользоваться помощью профессионального адвоката? Если да, то хотела бы Вас попросить представлять мои интересы в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания уже год выставляет квитанции за коммунальные услуги для оплаты. Договоры с жильцами дома не заключала. На вопрос, на каком основании выставляются счета для оплаты услуг без договора, ссылаются на постановление Правительства, в котором говорится о том, что если один раз оплатили услугу без договора, то договор считается заключенным. Так ли это?

1. Можно ли обратится в ген. Прокуратуру Рф с ходатайством о возбуждении производства по уголовному делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств, соответствующих п.1 ч.3 ст.413 УПК РФ, на основании того, что протокол следственного действия в моем уголовном деле был подделанным под другие материалы уголовного дела следователем прокуратуры в 2007 г., при передаче его в суд первой инстанции.

По уголовному делу имеется состоявшееся судебное решение, где этот протокол следственного действия признан судом доказательством с некоторыми оговорками, а сам факт подделки документа суд не рассматривал.

2. В каком порядке можно обратиться, что бы установить подделку этого протокола следственного действия если все процессуальные возможности по обжалованию вступившего в силу в 2007 г. судебного решения исчерпаны, а в качестве доказательства факта подделки имеются протоколы этого следственного действия до подделки и после нее, где видно несоответствие этих документов?

Заранее спасибо.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение