Жители дома борются за справедливость - незаконная смена УК и подделка протокола. Новая УК и ТСН выставляют квитанции, долг растет. Как проверить ход дела и что будет с долгом после признания поддел
398₽ VIP

• г. Москва

В нашем доме произошла незаконная смена УК по поддельному протоколу. Активисты дома собрали подписи для обращения в прокуратуру и создали ТСН. Идет 4 месяц. Новая УК выставляет квитанции за оплату коммунальных услуг, ТСН - тоже выставляет и агитирует не платить в УК, а платить в ТСН. Однако мы, жильцы знаем что договор на управление домом до сих пор с УК и наш долг перед ними растет. О ходе следствия по подделке протокола активисты рассказывают, что дело уже в суде. Номер дела не сообщают. Заседание все время переносится. Возникло недоверие к активистам, действительно ли возбуждено дело?

В связи с чем вопрос - как можно это проверить и что будет с долгом за услуги РСО после признания подделки протокола.

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего никакого дела нет, поскольку если бы оно было, то кого-то из жильцов обязательно бы вызывали к следователю для допроса в порядке ст.189 УПК РФ, предварительно направив повестку. Можете направить письменное обращение в отделение полиции, в которое было направлено первоначальное сообщение о преступлении. В течение месяца получите ответ о том, есть ли возбужденное дело или нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Долга у вас не будет если проктолог будет действительно поддельным, в этом случае учредитель УК будет под следствием и получит срок ст 159 УК,однако вы как потерпевшие имеете право на ознакомление с материалами дела, направьте ходатайство через адвоката илис ами об ознакомлении с материалами дела туда куда вы обращались с заявлением в порядке ст 144 УПК, потому что если вас не опрашивали не проводили допрос и иные следственные действия то полиция вас вводит в заблуждение.

А вообще вы просто могли пройти по более обычному пути получить протокол о назначении УК и признать его недействительным этот протоколів порядке ст 42-44 ЖК в ОБЫЧНОМ гражданском суде согласно ст 131-132 ГПК, после этого подать встречный иск на ук о признании задолженности ОТСУТВУЮЩЕЙ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Светлана!

Действия УО после признания протокола ОСС недействительным

Когда суд признаёт недействительным решение ОСС, оно становится недействительным с момента его принятия (ч. 7 ст. 181.4 ГК РФ).

Если так произошло, управляющая компания не должна возвращать собственникам помещений в МКД внесённых ими платежей за жилищно-коммунальные услуги.

По общему правилу, когда договор признаётся недействительным, каждая из его сторон возвращает другой всё полученное по договору (ч. 2 ст. 167 ГК РФ). Это правило не распространяется на договор управления МКД.

У собственника помещений в МКД нет возможности по договору управления вернуть управляющей организации оказанные услуги и выполненные работы по управления МКД. Поэтому когда суд признаёт решение ОСС недействительным, УО перестаёт исполнять договор управления МКД сразу после вступления решения суда в силу (ч. 3 ст. 167 ГК РФ).

После, согласно ч. 3 ст. 200 ЖК РФ, управляющая компания продолжает управлять многоквартирным домом, пока:

в доме не будет выбрана новая управляющая организация,

ТСЖ, ЖК или ЖСК не заключит договор управления с новой УО,

не возникнут обязательства по договорам из ч. ч. 1 и 2 ст. 164 ЖК РФ,

ТСЖ, ЖК или ЖСК не получат государственную регистрацию.

Суд может отменить для ТСЖ решение ОСС об изменении способа управления МКД. Или для управляющей компании о досрочном расторжении договора управления с предыдущей компанией, о выборе управляющей компании для управления МКД, если предыдущая управляла домом на основании договора управления МКД с застройщиком. В таких случаях ранее управлявшие домом УО или ТСЖ могут вновь приступить к управлению МКД.

Если суд отменил решение о выборе способа управления МКД, или ТСЖ или предыдущая УО не начинают управлять домом, способ управления таким домом считается не выбранным или нереализованным.

Что делается в этом случае. Орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей компании. Открытый конкурс проводится только если раньше на ОСС не будет принято принято и реализовано решение о выборе способа управления МКД (пп. 1 и пп. 2 п. 3 постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75).

Управляющая организация продолжает управлять домом до начала управления новой УО, которую выбрали по результатам открытого конкурса (ч. 3 ст. 200 ЖК РФ и п. 24 Правил N 416).

Также можно поискать ваше дело без номера по базе судов по наименованию истца или ответчика. Удачи, Вам.

Здравствуйте, Светлана! Если активисты говорят, что дело в суде, то сходите просто в суд в качестве слушателя на процесс. Заодно узнаете. А если активисты стороны спора о признании решения общего собрания недействительным (ст.181.3-181.5 ГК РФ), то могут на правах представляющей стороны ознакомиться с материалами дела и представить Вам копии.

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Добрый день! Рассказываю случай из собственной практики. Также - поддельный протокол. Полгода в судах. В итоге - суд признал поддельный протокол недействительным. За эти полгода приходили квитанции из двух УК (настоящей и поддельной). Вывод: платить нужно той УК, которой действительно передан дом, т.е. той, которая вас обслуживала до поддельного протокола, т.к. в итоге вы будете должны именно ей. А все, что заплачено той, которая протокол подделала, впоследствии будет признаваться незаконным.

Подробнее почитайте здесь: Подробнее ➤

Или обращайтесь ко мне в личные сообщения, я расскажу, как у нас тянулось все два года и что полиция, прокуратура и Жилинспекция вам не помогут.