Как бороться с отказом рассмотрения жалобы Верховным Судом РФ по существу?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Верховным Судом РФ моя кассационная жалоба на решение мирового судьи, апелляционное определение и кассационное определение 5-го кассационного суда общей юрисдикции возвращена без рассмотрения по существу на основании п.3 ч.1 ст.390 (6) и в соответствии с п.1 ч.2 ст.390 (4). Куда бедному крестьянину податься? Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр Николаевич! К сожалению, возможность обжалования решения мирового судьи ограничена. Такая возможность заканчивается кассационным судом общей юрисдикции, а эту инстанцию, как Вы указываете в вопросе, Вы уже прошли. Право кассационного обжалования в Судебную коллегию по гражданским делам определено статьёй 390.4 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление подаются: 1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции.

Как видите, на решения мировых судей подача такой жалобы не предусмотрена. Право на обращение к Председателю ВС РФ производно от права на обращение в Судебную коллегию ВС РФ.

Надзорная жалоба подаётся только на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения; 4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; 6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Проще говоря, Кассационная жалоба подается на определение кассационного суда общей юрисдикции в Судебную коллегию Верховного суда, если решение мирового судьи или определение районного суда были отменены или изменены. Это следует из пп.1 п.2 статьи 390.4 ГПК РФ:

Кассационные жалоба подаются… на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Если в кассационном суде постановления суда оставлены без изменения, то в данном случае отсутствует возможность обжалования в ВС РФ. Теперь только ЕСПЧ.

Здравствуйте, Александр Николаевич! Кассационная жалоба была возвращено Верховным Судом РФ согласно п.6 ч.1 ст.390.6 ГПК РФ и п.1 ч.2 ст.390.4 ГПК РФ, т.к. ГПК РФ не предусмотрено рассмотрение кассационных жалоб Верховным Судом РФ, если по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом. Иными словами, если решение вынес мировой суд, то дело "умирает" в кассационном суде общей юрисдикции. Дальше в РФ хода нет. В случае если полагаете, что Ваши права нарушены, то можете подать жалобу в ЕСПЧ - Европейский суд по правам человека.

В ЕСЧП, это не предмет рассмотрения Конституционого суда. Вы прошли ВСЕ инстанции, так что только туда, бедному крестьянину.

Вступившая в силу 3 сентября 1953 г. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод не только провозгласила основополагающие права человека, но и создала особый механизм их защиты.

Первоначально этот механизм включал три органа, которые несли ответственность за обеспечение соблюдения обязательств, принятых на себя государствами - участниками Конвенции: Европейскую Комиссию по правам человека, Европейский Суд по правам человека и Комитет министров Совета Европы.

С 1 ноября 1998 г., по вступлении в силу Протокола № 11, первые два из этих органов были заменены единым, постоянно действующим Европейским Судом по правам человека. Его местонахождение - Дворец прав человека в Страсбурге (Франция), где находится и сам Совет Европы.

Согласно первоначальной системе все жалобы, поданные индивидуальными заявителями или государствами - участниками Конвенции, становились предметом предварительного рассмотрения Европейской Комиссии по правам человека. Она рассматривала вопрос об их приемлемости и при положительном решении передавала дело в Европейский Суд по правам человека для принятия окончательного, имеющего обязательную силу решения. Если дело не передавалось в Суд, оно решалось Комитетом министров. С 1 октября 1994 г. заявителям было предоставлено право самим передавать свои дела в Суд по жалобам, признанным Комиссией приемлемыми.

Европейский Суд призван обеспечивать неукоснительное соблюдение и исполнение норм Конвенции ее государствами-участниками. Он осуществляет эту задачу путем рассмотрения и разрешения конкретных дел, принятых им к производству на основе индивидуальных жалоб, поданных физическим лицом, группой лиц или неправительственной организа.