Проблемы с алиментами на 12-летнего сына - задолженность и возможность лишения отца родительских прав

• г. Челябинск

Получаю алименты на сына-12 лет. За это время алименты плотятся нерегулярно, последние три месяца-1500 р.На данный момент есть задолженность 32000 р.За 12 лет мы ни разу отца не видели. Хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (6):

Да, неуплата алиментов является основанием для лишения родительских прав при этом от уплаты алиментов он не будет освобождён. Это основной мотив, но в суде в совокупности будет рассматриваться вопрос лишения, это и содержание ребенка и участие в жизни ребенка.

Также можете подать заявление на изменение порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму, так как размер взыскиваемых алиментов не удовлетворяет основных потребностей ребенка.

Здравствуйте. Да.Можете. Через суд. НО Начинать нужно с посещения органов опёки...В территориальное представительство органа опеки и попечительства подается заявление, написанное матерью ребенка. В нем должны указываться следующие сведения: информация о ребенке; сведения о матери несовершеннолетнего; информация об отце; сведения о противоправных действиях, которые служат основанием для лишения родительских прав. Заявление рассматривается на протяжении нескольких дней. Далее формируется комиссия, которая посетит дом, где проживает ребенок, и определит, насколько имеющиеся условия соответствуют требованиям. Также специалисты пообщаются с детьми и узнают, верны ли заявленные основания для лишения родительских. Если это правда, то сотрудники службы по делам детей приступят к следующему этапу – подготовке искового заявления.

Ссылка: pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Я писала что подаю на смену алиментов с 1/4 на твер. Ден. сумму. Можно ли это объеденить с лишением род. прав или это отдельная процедура. Можно без органов опеки?

Конечно это отдельные исковые производства, которые рассматривается судом по разным основаниям

Если собираетесь изменить порядок взыскания алиментов, а потом обращаться в суд о лишении родительских прав то сначала нужно определиться что для Вас предпочтительнее

Лишение прав не освобождает от обязанности платить алименты по ст.80-82 СКРФ.

А Вас " Спасибо " не учили говорить?

Подготовка к лишению родительских прав займет определённое время. Поэтому пока вы можете подать на изменение порядка взыскания алиментов и параллельно готовиться к лишению родительских прав. Госпошлины за такие заявления не оплачиваются. Без привлечения органов опеки и попечительства, к сожалению, не обойтись, так как они, в любом случае, привлекаются к участию в судебном процессе в качестве третьего лица, дают свое заключение относительно вопроса лишения родительских прав.