Пенсионер с ипотекой - как вернуть налоговый вычет и на какой год это можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Разъяснить пжста п. 10 ст. 220 НКРФ. Я пенсионер, работаю и плачу ипотечный кредит за квартиру, купленную в 2014 г. В этом году хочу обратиться в МИ ФНС за возвратом налогового вычета, перенести его на 2016 г. Верно ли я понимаю, что 2016 г это крайний год, за который я могу вернуть подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Вернуть подоходный налог вы можете не более чем за три последних года. Если вы купили квартиру в 2014 году, а оформить вычет решили в 2020 году, то вы сможете вернуть себе налог за 2019, 2018 и 2017 годы.