Опасности обмана - Как проверить недействительность расписки и подозрительность зарубежного банка Handelsbaken Holding?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема: я написал на электронную почту по объявлению частному кредитору. Мне ответили, попросил мои документы. Потом сказали, что займ одобрен и попросили написать расписку и зарегистрироваться в липовом банке с фиктивной лицензией. Я зарегистрировался в зарубежном банке, заполнив заполнив такие данные как ФИО, телефон, электронная почта, дата рождения, город и пароль. Расписку и данные об открытом счете отправил на почту. При открытии счета в банке я не отправлял в банк никаких документов; мне не приходило письмо от этого банка; я даже писал в их службу поддержки (был ответ, что такого домена не существует), также я лично не был в этом банке. На сайте банка появилась запись, что деньги переведены. И я должен сначала верифицировать свои документы, затем отправить деньги для верификации моего счета. Снять эти деньги или перевести себе на карту не возможно. Со своей стороны кредитор не прислал никаких документов (паспорт или расписку о том, что я получил денежные средства). Как можно провести проверку сайта и признать расписку недействительной?

Расписка написана от руки: "Я, ФИО, номер, серия паспорта, беру займ у ФИО (электронная почта) сроком на 1,5 года в сумме 90000 рублей. Обязуюсь каждого месяца до 29 числа вносить сумму 9960.71 рублей до момента полного погашения займа, а именно до 29 мая 2022 года, а также согласен со всеми условиями, обсужденными с ФИО с моей электронной почты... . Дата, подпись, расшифровка.

Расписка действует с момента поступления денежных средств 90000 рублей на счет 822902... " Спасибо.

Банк handelsbaken holding на сайте handelsbaken-holding.com

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Если оригинала расписки у "кредитора" нет, то и долга нет. В подтверждение договора займа (ст.807-810 ГК РФ) или кредитного договора нужен оригинал документа. Копия не подойдет в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вам же стоит обратиться по факту мошеннической схемы в полицию, т.к. эти мошенники попробуют взыскать с Вас деньги через суд, которых Вы не получали. Вам же до истечения годичного срока исковой давности стоит подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договора займа незаключенным, т.к. денежных средств Вы не получали, получить их невозможно, а сделки как таковой не совершено по причине мошеннических действий "кредитора".

Для начала вам нужно обратиться в полицию по факту мошенничества согласно ст 144 УПК в полицию, далее после ответа из полиции вам нужно подать исковое заявление о признании расписки недействительной в связи с безденежностью ст 812 ГК

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Здравствуйте.

Вы 100% попали на мошенников. Деньги Вам никто не переведет. Поэтому не советую никуда ничего отправлять. Деньги не нужно никуда переводить.

Согласно ст. 5 ФЗ о кредитных историях

3.7. Информационная часть кредитной истории представляется источниками формирования кредитной истории в бюро кредитных историй без согласия субъекта кредитной истории в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня ее формирования.

Рекомендую дней через 10 проверить свою кредитную историю. В будущем также рекомендую ее проверять раз в полгода.

Если начнут названивать и т.д., то идите в полицию.

Что касается денег, то договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Пока вам деньги не передали, он не считается заключенным (ст. 807 ГК РФ).

тем более у них нет оригинала расписки.

Она не будет считаться действительной.

Если денег на счет указанный Вами не поступали, то и расписка недействительна, она же действует по отлагательному условию, то есть написание расписки и получение денег на счет взаимосвязаны и расписка не действительна, пока деньги н счет не поступили, Вы заканчивайте с этой перепиской, пока не обманули.

ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием

Позиции высших судов по ст. 157 ГК РФ >>>

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Добрый вечер. Если Вам займ действительно не был предоставлен, денег никаких Вам не перечисляли, то можно признать договор займа, основанный на письменной расписке, недействительным, по мотивам его безденежности, ст.166-181,808 ГК РФ.Для этого надо обращаться в суд с иском.

Также Вам нужно воспользоваться правом обращения в полицию, так как скорее всего Вы попали на мошенников, ст.159 УК РФ.Пусть проводят проверку и устанавливают личность мошенников. И принимают в отношении их процессуальное решение в порядке ст.141,144 УПК РФ.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Это лучший ответ

Антон.

Проверку сайта можете провести, обратившись в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ. Тут: Подробнее ➤

Что бы признать расписку не действительной, вы ее уничтожьте и расписка будет не действительной, ее не будет существовать в материальном мире, ст.807-810 ГК РФ.

И расписку, в случае ее не существования в природе, - нельзя будет признать действительной.

Всего доброго!

У вас есть право обратиться в полицию для проведения проверки по факту мошенничества в порядке 144 УПК.

Кроме полиции никто не проверит сайт и банк

Так же выявят вашего лже кредитора и далее сможете в исковом порядке признать расписку не действительной, договор займа незаключенным по безденежности

"Позиция ВС РФ: Требования заемщика о признании договора займа незаключенным по безденежности или недействительным могут свидетельствовать о злоупотреблении правом, если они заявлены после предъявления иска о взыскании задолженности по этому договору, а действия заемщика давали заимодавцу основания полагаться на действительность сделки Определение Верховного Суда РФ от 08.10.2019 N 5-КГ 19-152, 2-3511/2018 и другие акты высших судов Применимые нормы: ст. 10, п. 5 ст. 166, ст. ст. 807, 812 ГК РФ"

Приветствую. Я бы в дополнение к указанному другими юристами порекомендовал на всякий случай периодически контролировать мировой суд по месту регистрации. Есть вероятность, что будет судебный приказ и взыскание. Судебный приказ надо будет отменять по 129 ГПК РФ. В районном суде с большой долей вероятности дело их развалится.

Мошенники становятся всё более изощреннее. Могут например "продать" ваш долг по цессии другому кредитору, сделать так, что вы почту не получите (хотя у них будут доказательства направления вам уведомления о новом кредиторе) и просудят этот "долг", получив исполнительный документ. Потом направят его на взыскание и пристав возьмет и спишет с ваших карт деньги.

По поводу мирового суда и - рекомендация, так как не просто так всё описанное было. Может вылезти в самый неожиданный момент.

Удачи.

Это лучший ответ

Антон, здравствуйте!

Ну Вы о чем?

нет такого банка. Это жулики (ст. 159 УК РФ).

И расписку не надо пока признавать недействительной. Т.к. Вы не получали денег.

Жулики ее попросили для того, чтобы просто иметь возможность морально давить на Вас.

Если вдруг по ней кто-то предъявит иск, то тогда и будете предъявлять встречный иск о признании расписки недействительной. Т,к. денег не было передано (ст. 807-810 ГК РФ).

Деньги то на счет не приходили.