Как не попасть в ловушку - история о неожиданных затратах после бесплатной юридической консультации

• г. Нижний Новгород

Сегодня пришёл на бесплатную юридическую консультацию по незначительному вопросу, где мне была предложена неожиданная помощь заставить ПФР сделать правильный перерасчёт моей пенсии от 8800 в больше, так как не засчитано 5 лет стажи и 1,5 года биржи... я говорю-я не платёжеспособен-он говорит понимаю мы пойдём вам на встречу заплатите по 1000 рублей, лучше 2000 рублей в месяц в течение трёх месяцев, а остальные деньги вычтем из компенсации от ПФР за занижение расчёта пенсии за два с половиной года... принёс договор попросил оплатить сущие пустяки, я оплатил 2000 рублей раз такие льготы мне и заботы... потом попросил подписать я говорю прочитать можно-говорит нечего читать... некогда мне я бегу к начальнику срочно вызывает, всё будет в вашу пользу-я вам гарантирую-уверен... я подписал и он убежал из кабинета... в электричке я читаю договор и вижу чернилами написано 29.12.20 я должен оплатить 30100 рублей... из дома звоню-он это просто так написано не обращайте внимания-оплатите как говорил 2000 и мы начнём работу... дома читаю договор и там пункт при не полной оплате за услуги они не предоставляются, а полная оплата это 34 100... а я могу лишь 2000 в месяц... звоню юристу он говорит то что там написано вы не правильно понимаете делайте как я сказал оплатите 29.12.20 2000 рублей и мы начнём работать... а письменный подписанный договор полностью противоречит Основе нашей устной договорённости, а юрист предлагает мне не верить письменной основе, тому что указано в договоре, а верить тому чему мы договаривались в устной форме и оплатить ещё 2000 рублей и всё тогда будет хорошо... и они начнут работать принуждать ПФР сделать правильный перерасчёт-хотя в договоре чётко написано Не начнут пока не будет выплачена ПОЛНАЯ стоимость услуг... кому верить, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Попросите вернуть деньги. Договор можно расторгнуть.

Александр, это мошенники. Пишите заявление в полицию. Никаким ПФР они заниматься не будут, даже если все оплатите. Но разве что напишут какой-нибудь левый запрос. Сейчас таких фирм развелось много по всей стране. У нас в Волгограде арестовали сотрудников такой фирмы. В офисе было 30 млн. И работали в большинстве не юристы.