Судебный пристав наложил арест на автомобиль, что нужно сделать чтобы пристав сменил арест на запрет на регистрационные действия.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль арестовывают на основании решения суда. Причинами запрета пользоваться автотранспортным средством обычно являются задолженности по: алиментам; кредитам; штрафам; налогам; коммунальным платежам. После вынесения судебного постановления об аресте машины судебные приставы обязательно уведомляют автовладельца о принятом решении. Процесс наложения ареста регламентируется статьей 80 закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». По заявлению взыскателя об аресте имущества должника судебный пристав-исполнитель принимает решение удовлетворить или отказать в выполнении требования не позднее дня, который следует за днем подачи заявления. Арест на имущество применяют в случаях: если необходимо обеспечить сохранность имущества, принадлежащего передаче взыскателю или реализации; при исполнении судебного акта, в котором прописано обязательство конфисковать имущество; при исполнении судебного акта о том, что на имущество, которое принадлежит должнику, должен быть наложен арест.

Основания для снятия ареста:

исполнительное производство прекращено по инициативе взыскателя;

должник выполнил все требования по исполнительному документу (погасил долг, выплатил штрафы, пени, сборы);

суд вынес решение о том, что арестовали имущество должника неправомерно; исполнительное производство было прекращено по требованию суда.