Оплата алиментов за два месяца - в одной платежке или раздельно?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Сейчас декабрь, постановление о выплате алиментов было вынесено 10.11.2020 г., но суд присудил выплатить и за октябрь. Можно ли оплатить в одной платёжке алименты за 2 месяца (октябрь+ноябрь) или надо в разных платёжках? И можно ли оплату производить сразу на р/счёт взыскателя, или надо обязательно оплачивать через судебных приставов?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Можно сделать одним платежом. Главное - в назначении укажите, что это за 2 месяца.

Оплату можете произвести на счет взыскателя, главное - написать сопроводительное письмо об этом и отправить его приставам с приложением копии платежного поручения.

Здравствуйте, Надежда Григорьевна!

Можно в одной платежке.

Нет никакой разницы. Главное исполнить решение (ст. 13 ГПК РФ, ст. 80 СК РФ).

И можно платить напрямую.

Через приставов не обязательно.

Никто не лишает человека права добровольно исполнить решение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда Григорьевна! Можно в одной платежке погасить задолженность по алиментам (ст.80-83, 113 Семейного кодекса РФ), просто в назначении платежа укажите, что алименты за октябрь и ноябрь 2020 года. Можно платить сразу взыскателю, т.е. исполнительный документ могут вообще не донести до судебных приставов, а долг в этом случае будет копиться, и можно попасть на неустойку. Так что если известны реквизиты взыскателя, то платите ему напрямую.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Именно поэтому взыскали за октябрь, т.е. с обращения в суд.

Здравствуйте!

Оплачивайте двумя платежами. Платежное поручение на перечисление алиментов - это документ, оформляемый при переводе содержания на несовершеннолетних. Заполнять платежку с 01.06.2020 следует по измененным правилам: Центробанк ввёл в использование обязательные новые коды дохода. В платежке ставиться код "2" (УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 14.10.2019 N 5286-У

"О ПОРЯДКЕ УКАЗАНИЯ КОДА ВИДА ДОХОДА В РАСПОРЯЖЕНИЯХ О ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.01.2020 N 57137). Плюс указывайте месяц, за который перечисляются алименты. Можно на реквизиты взыскателя.

Добрый день! В рассматриваемом случае оплатить алименты можно за 2 месяца, только в назначении платежа указать, что олпта за октябрь-ноябрь 2020 г. на банковский счет взыскателя.

В заявлении взыскателя о возбуждении исполнительного производства указывается, в т.ч. реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять взысканные денежные средства и иные сведения.