Есть ведомственный знак отличия «Победитель социалистического соревнования» 1977 года.

• г. Москва

Как восстановить звание Ветерана труда? В совбесе получила звание ветерана труда, а через год его отобрали, сославшись на п.3 Постановление правительства Москвы от 27.06.2006 года № 443-ПП. Есть ведомственный знак отличия «Победитель социалистического соревнования» 1977 года. Будьте добры подскажите можно ли восстановить звание? На какие статьи ссылаться? И если составлять исковое заявление, то как оно называется? За ранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Alina, г.Москва !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет !!!; женщины – 55 лет!!!) и имеющие трудовой стаж НЕ менее:

- 40 лет для мужчин !!!

- 35 лет для женщин!!!

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Обратитесь в ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ района по месту своего жительства(регистрации).

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.

Для присвоения звания «Ветеран труда РФ» признаются награды СССР или федерального РОССИЙСКОГО уровня !!!

Поэтому исходя из выше изложенного существует ДВА вида Ветеранов труда это:

-Ветеран труда РФ !!!

-Ветеран труда субъекта !!!

по которым имеются разные льготы !!!

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" необходимо наличие определённого Трудового стажа для женщин и мужчин и наград СССР или федерального РОССИЙСКОГО уровня !!!

В частности признаются такими наградами звания УДАРНИК ПЯТИЛЕТКИ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2012г

18:54 моск.