Как взыскать алименты через уголовное преследование и привлечь органы УФССП?

• г. Краснодар

Я не могу взыскать алименты порядка 10 лет. Какие существуют нормы законы, по которым я могу привлечь должника к уголовной ответственности. И каким образом я могу привлечь органы УФССП к реализации данного закона? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья! Вы забыли сообщить, по какой причине Вы "не можете взыскать" алименты. Если это связано с тем, что Вы ничего не делали, то "привлечь" кого-либо не получится.

Вы можете привлечь к ответсвенности, для этого необходимо написать заявление в отдел дознания УФССП

Ответственность за неуплату алиментов предусмотрена по статье 157 УК РФ:

Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Добрый день! Можно написать на бездействие приставов, но опять же нужно расписывать как и что вы подавали.

Так же надо смотреть какая именно сумма была в производстве, возможно что из за количества и сумм алиментов грозит уголовка.

Если есть рассчет по алиментам либо задолженность на руках можно посмотреть что конкретно светит должнику.