Как получить документ о разводе без участия в судебном процессе?

• г. Новосибирск

У брата жена подала на развод через суд, без его присутствия и согласия. Контактов бывшей супруги нет, и нет возможности связаться с ней, чтобы узнать в каком суде бы расторгнут брак. А ему необходимо поставить печать о разводе, ну и соответственно получить документ о расторжении брака. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Он должен получить в суде выписку из решения суда и с этой выпиской обратиться в ЗАГС и оплатив 650 рублей получить свидетельство о расторжении брака и печать в паспорт.

Два варианта: в мировом суде по месту жительства брата (ответчика) или по месту жительства ее (истца) и при наличии ребенка. Потом в ЗАГС за отметкой.

Дело в том что, неизвестно в каком суде был расторгнут брак. Или это происходит по месту фактического проживания?

По месту регистрации ответчика.

Юлия, доброе утро.

Дала о расторжении брака рассматривает мировой судья по месту жительстве ответчика (месту регистрации), или по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Тое есть нужно зайти на сайт соответствующего мирового судебного участка, где живет истица или ответчик и проверить в графе делопроизводство подавался ли за выбранный период времени иск о расторжении брака.

Вся информация в открытом доступе.

Если остались вопросы, пишите, буду рад помочь.

Всего доброго.