Если в наш ломбард человек сдал краденое золото, потом полиция изъяла имущество. Как ломбарду вернуть денежные средства?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Обращаете в суд и взыскиваете с него деньги, если все документы оформлены правильно.

Закона N 196-ФЗ. Так, в п. 1 ст. 4 Закона N 196-ФЗ указано, что в случае принудительного изъятия заложенной вещи по основаниям, предусмотренным статьей 354 ГК РФ, наступают последствия, предусмотренные указанной статьей.

В свою очередь п. 2 ст. 354 ГК РФ устанавливает, что в случаях, когда имущество, являющееся предметом залога, изымается у залогодателя в установленном законом порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо (ст. 301 ГК РФ), либо в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (ст. 243 ГК РФ), ЗАЛОГ В ОТНОШЕНИИ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА ПРЕКРАЩАЕТСЯ (аналогичная норма приведена и в Законе N 196-ФЗ - п. 2 ст. 4).

В этих случаях залогодержатель вправе требовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона N 196-ФЗ в случае принудительного изъятия или выемки заложенного (сданного на хранение) имущества ломбард в течение трех рабочих дней со дня изъятия (выемки) обязан уведомить в письменной форме об этом заемщика или поклажедателя. Указанное уведомление направляется по почте заказным письмом с описью вложения, уведомлением о вручении.

Если такое уведомление физическому лицу отправлено не будет или будет отправлено не вовремя, ломбард лишается права на удовлетворение своих требований к заемщику. То есть ломбард не сможет потребовать от физических лиц возврата суммы, предоставленных им займов и процентов по ним (п. 5 ст. 4 Закона N 196-ФЗ).

Согласно п. 4 ст. 4 Закона N 196-ФЗ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ заемщиком (физическим лицом) уведомления у него ВОЗНИКАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО перед ломбардом, сумма которого определяется в соответствии с условиями договора займа на день изъятия либо выемки заложенной вещи или на день истечения льготного срока, в зависимости от того, что произошло раньше.

Таким образом, после получения уведомления физическое лицо обязано возвратить ломбарду сумму ранее полученного от него займа и процентов по данному займу.

Если же физическое лицо откажется погасить свои обязательства, ломбард вправе требовать их взыскания в судебном порядке.

Подать заявление в суд по взысканию денежных средств. При этом приобщить процессуальное решение из полиции.