Затопленная квартира в Самаре - будет ли принят иск против собственника наверху прописанного в другом городе?

• г. Самара

Я проживают и имею в собственности квартиру в г. Самара, которую затопили соседи сверху. Собственник квартиры наверху - женщина, но прописана в городе Калининград. Примет ли иск районный суд Самары о заливе квартиры или откажет и направит меня в суд по месту жительства/прописки ответчика (в Калининград)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! Есть как минимум две возможности решать вопрос в Самаре. Первая - привлечь в качестве соответчика УК. Есть их вина в случившемся или нет - другой вопрос, но они-то уж точно находятся в Самаре, а иск к нескольким ответчикам может быть подан по месту жительства или адресу одного из них по выбору истца (ч.1 ст.31 ГПК РФ).

Второй вариант - ответственность в данном случае несет лицо, причинившее вред. Вряд ли можно причинить Вам вред из Калининграда дистанционно; стало быть, это сделал кто-то, фактически проживающий в данной квартире (наниматели). Их также можно привлечь в качестве соответчиков по Вашему иску (и скорее всего, именно они и являются надлежащими ответчиками). Это опять-таки процессуальное основание для рассмотрения иска в Самаре.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Светлана!

По общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

От места жительства ответчика следует отличать место его временного пребывания, определение которого содержится в ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (в ред. от 30.12.2012). Место пребывания ответчика не может быть ориентиром в определении подсудности в соответствии со ст. 28 ГПК. Не является местом жительства ответчика место содержания его под стражей и отбывания им наказания, потому иск к нему предъявляется по последнему до осуждения месту жительства.

Однако, согласно ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, если Вам не известен точный адрес прописки женщины, то Вы можете на основании этого подать исковое заявление в суд по месту нахождения имущества ответчика.

Скажите, чем еще я могу Вам помочь? Буду рад дать уточнения, если ответ неполон.