Можно ли получить условный срок, если при ДТП нанесён тяжкий вред здоровью?

• г. Саратов

Я стала виновницей дтп, пассажиру нанесен тяжкий вред здоровью, возможен ли условный срок?

Ответы на вопрос (4):

Да, возможно получить условное наказание, поскольку это преступление средней тяжести.

Если речь идет о ст. 264 части 1 УК РФ, то в случае примирения с потерпевшей стороной Вы можете быть вообще освобождены от уголовной ответственности в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Екатерина! О том, какую ответственность Вы понесете, будет решать суд. Действительно, в некоторых случаях это возможно, только нужно правильно выстроить защиту, извините, не знаю подробностей, можно попробовать переквалифицировать с тяжкого вреда на вред средней тяжести и это уже не уголовный кодекс, можно попробовать обжаловать постановление об административном правонарушении - снятие с Вас вины. Ищите все способы, не сдавайтесь, ведь безвыходных положений и ситуаций не бывает. Удачи.

С уважением. Кириченко Н.Н.(Р)

Здравствуйте! Статья 264 часть 1 - преступление небольшой тяжести и получить по нему условный срок или, что в последнее время даже вероятнее, ограничение свободы, вполне реально. Исходя из обстоятельств дела ваш адвокат должен выстроить правильную линию защиты и не отклоняться от нее, попутно выискивая лазейки для прекращения дела или переквалификации. Если нужна помощь адвоката, обращайтесь.