Как продлить договор найма и приватизировать жилье в случае задержания сироты полицией?

• г. Москва

Такая ситуация, прошло 5 лет с момента получения жилья сироте. На тетю была доверенность до 11.12.2020. Сироту, задержала полиция сроком на 1 мес., жилье нужно приватизировать или продлить договор найма до 29.12,2020. Можно ли с СИЗО продлить доверенность, и приват-ть жилье? Или жилье отнимут?

Ответы на вопрос (4):

Приватизировать пока рано. Сначала надо заключить договор социального найма.

Добрый вечер. Жилье предоставлялось сироте на основании решения органов местного самоуправления и должен был быть заключен договор социального найма. Предельный срок которого 5 лет. Если срок истекает - это не означает, что жилье будет изъято. Вам просто нужно подать заявление на заключения договора социального найма, тем самым исключить данное жилое помещение из списка специализированного жилого фонда и закрепить его за собой на основании п.6 ст. 8 № 159 - ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без родителей".

На счет приватизации вопрос спорный. Если жилье в неудовлетворительном техническом состоянии, то его и не стоит приватизировать. Пусть бремя расходов по его содержанию остается за муниципалитетом. Вы будете просто платить за найм и коммунальные платежи. И последнее, из СИЗО можно написать соответствующее заявление и направить по адресу администрации в отдел по управлению имуществом.

То есть, продлить дог. найма как только пройдет 5 лет, а потом приватизировать?

Документы подаются до окончания договора соцнайма на продление, после того как продлят договор и вы получите документы на руки, можно начинать готовить пакет документов на приватизацию.