Оспаривание договора дарения после смерти свекрови - правовая возможность для пенсионерки?

• г. Екатеринбург

Моя свекровь оформила свою квартиру на моего мужа по договору дарения 3 года назад. Недавно она умерла. Сестра мужа, пенсионерка, хочет оспорить договор дарения в суде и мотивируя тем, что она узнала о договоре дарения только после смерти свекрови, получить долю по закону. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от доказательств, которые будут ею предъявлены в суде для признания договора недействительным.

да, это возможно, если суд установит наличие оснований, при которых сделка может быть признана недействительной.

Уважаемая Лариса!

Оспорить, или хотя бы попытаться это сделать можно, но результата это ни какого не даст.

Оспорить дарственную очень и очень сложно. Сделать это можно только в течение трех лет после подписания договора дарения. При этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. После смерти дарителя можно обратиться в суд.

Идти в суд имеет смысл, только если для отмены дарения есть веские основания (гл. 9 ГК РФ). А их чаще всего нет – есть только горячее желание оттяпать подарок у одаренного. Суды это горячее желание не разделяют и на его основании договоров дарения ничтожными не признают. Нужны причины. Веские. Причем, в соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ, доказывать существование тех причин, на которые сестра будет ссылаться как на основания для оспаривания дарственной, придется именно заявителю.

Оснований для признания договора дарения ничтожным я ни каких не вижу.

Успехов Вам и удачи, с уважением адвокат Никифоров В.Н.