В какой суд подавать на пени и неустойку, если сумма меньше 50000 рублей и есть моральный ущерб 100000 рублей?

• г. Сыктывкар

В какой суд подавать на пени и нейстойку мировой или районный, если сумма меньше 50000 руб? И ещё если добавить моральный ущерб 100000 руб.?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос чего касается, пени ваши из чего появились с вами произвели расчет с опозданием?

Добрый день! В рассматриваемом случае иск нужно предъявить в районный суд.

Если цена иска превышает 50 000 руб. (100 000 руб. - по искам в сфере защиты прав потребителей), то обращайтесь в районный суд, если не превышает - то в мировой (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).