Требование оплаты за проживание гостей - Законно ли это в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: Я снимаю комнату в трехкомнатной квартире. Ко мне в гости хочет приехать отец с сестрой на неделю. Собственник квартиры, в которой я снимаю комнату, требует с меня оплату в размере 500 рублей в сутки с каждого моего гостя. Законно ли это?

В договоре найма прописано: Наниматель не имеет право предоставлять право пользования нанимаемым жилым помещением третьим лицам по своему усмотрению, их проживание и регистрация в нанимаемом жилом помещении возможно только по согласованию с наймодателем.

Ответы на вопрос (1):

Вот наймодатель и согласовывает с Вами указанный вопрос с условием доплаты. Не нравится, как говорится: - "На выход, с вещами"!