Увольнение сотрудника Газпром добыча Краснодар по п. а части 6 первой части 81 статьи - правомерно ли?

• г. Сыктывкар

Работал 5 лет и 10 месяцев в компании "Газпром добыча Краснодар", 6 ноября был составлен акт об отсутствии на рабочем месте. С 10.11. по 16.11 был на рабочем месте. 17.11. был составлен акт об отсутствии на рабочем месте. 18.11 подал заявление об увольнении по собственному желанию, подписал как за 25-ым числом (так объяснили), Расчет получил 25 ноября, трудовую книжку 10 декабря. Ранее нарушений не было. Правомерно ли меня уволили по п. а части 6 первой части 81 статьи? Получается они готовили все бумаги с 6 ноября, я ничего не знал.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас не запрашивали объяснения, то увольнение за прогул незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. О нарушении Вами трудовой дисциплины 06.11. Вы знали. Более того, составлен акт отсутствия на рабочем месте и скорее всего Вы давали объяснения по данному факту в письменной форме. Более того, факт невыхода на работу повторился 17.11. Работодатель правомерно Вас уволил.

Вопрос лишь в задержки выдачи трудовой книжки. Она должна быть Вам вручена в день увольнения вместе со всеми справками и расчетом. Но вероятно, Вы не пришли за ней и Вам направили ее почтой, поэтому такой разрыв в дате.

Никакого нарушения Ваших прав нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья. В вашем случае уже на данном этапе видно массу нарушений со стороны работодателя. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, а (и) также обратиться в суд с иском требованием о восстановлении на работе и незаконном увольнении, с истребованием компенсации за вынужденный прогул. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Проработав 9 месяцев в компании, я отправила заявление на увольнение по собственному желанию 31 декабря 2014 г, где указала, чтобы меня уволили после обязательной отработки 21 января 2015 г. Отработав ровно 14 дней со дня отправки заявления, приехал работодатель и вручил мне приказ об увольнении от 1 декабря 2014 г. по статье 78 ТК РФ. Расчета за декабрь и январь месяц не получила. Более того, он сообщил, что если приказ не подпишу, то не выдаст трудовую книжку. Решила написать претензионное письмо на адрес ООО, где хочу указать статью о незаконном увольнении, так сказать задним числом. Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарю.

Увольнение по собственному желанию. По сути - нарушение ТК в части охраны труда (работа с компьютером). Заявление подано за 20 дней до увольнения! В день увольнения (утром) на нем устно не настаивала, о чем известила нач. отдела кадров, подписанного приказа об увольнении на данный момент не было. Приказ был подписан задним числом. Правомерно ли увольнение?

Заявление на увольнение по собственному желанию от 14 декабря подписали, но трудовую книжку так и не отдали. Проработала 8 месяцев, в расчёт вошла только зарплата.

Работал в ковидном госпитале. Отделение сократили и закрыли. Так как я был временным работником, то забрал трудовую книжку. При трудоустройстве на другом месте узнал, что статья по которой меня уволили является для увольнения по собственному желанию. Я заявлений не писал на увольнение, думал, что сократили в связи с закрытием отделения. Позвонив на бывшую работу, мне сказали, что я сам написал заявление для увольнения по собственному желанию. Вопрос, меня получается уволили не законно и мне были не выплачены какие-то средства в связи с тем, что уволили по собственному желанию, а не по сокращению штата? Отработал всего 2 недели в ковидном отделении до увольнения.

Работала заведующей магазином уволили по статье, работадатель выявил неоприходованные фактуры, был составлен акт, который никто из продавцов в том числе и я не подписывал, был а составлен акт что в присутствии 2 х человек его не подписала. Ревизии не было, акта ревизии нет, у меня договора о материальной ответственности нет, продавцы уволены по собственному желанию, а мне написана статья. Могу ли я через суд перепписать статью увольнения?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Уволился по собственному желанию, работал на испытательном сроке. Зарплату получал на карту. Все бумаги подписал, трудовую книжку забрал. Когда должны произвести окончательный расчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала оператором печати в цифровой типографии, по устному распоряжению начальника принимала и заказывала расходные материалы расписывалась в накладных - груз принял. Так как на моем рабочем месте находится склад бумаги мне предоставили договор индивидуальной материальной ответственности, возмещение ущерба. Я договор подписывать отказалась в дальнейшем отказалась расписываться в накладных на принятие ценностей, расходных материалов. В ответ мне предложили передать дела и написать заявление. Заявление на увольнение по собственному желанию было написано мною в тот же день 27 ноября. 28 ноября меня офис-менеджер предупредила что заяление начальник подписал об отработке ничего небыло сказано. 1-2 декабря учавствовала в инвентаризации. Заставили составить акт приемки-передачи дел. Я его составляла сама. Форму не предоставили. Начальником было сказано что расчет со мной произведут по итогам инвентаризации. 12 декабря меня пригласили в офис, выяснилась недостача по бумаге как было сказано 60 тыс. рублей, по накладным бумагу которую я принимала. Я подписывала приказ о моем увольнении с 28 ноября - 5 декабря. 12 декаюря мне было сказано что приказ не правильный. А в углу моего заявления написано - отработка 2-е недели и как итог почему отсутствовала на рабочем месте 10 дней. На сегодняшний день бухгалтер все еще выясняет по недостачам. Почему мне задерживают трудовую книжку, объясняя тем что не переданы дела, не говоря о расчете. Имеют ли работодатели списать недостачу на меня? Какие меры мне принять в этой ситуации? Спасибо.

Меня уволили с работы год назад, работала в сети МТС, при увольнении подписала все документы, получила расчёт и трудовую книжку. Спустя год работодатель прислал мне претензию о том, что выданная мне заработная плата в день увольнения была рассчитана не правильно и я должна возместить компании переплаченную мне сумму. Правомерны ли претензии компании?

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, но работодатель узнав о моем заявлении хочет уволить меня по статье, так как у меня осталась незаконченная работа. Начали придираться к опозданию на работу, заставляя писать объяснительные, раньше приезжал вовремя, так как был служебный транспорт. А сейчас приходится добираться в соседний город на маршрутке. И в дополнение директор не подписал мое заявление на отгул по уважительной причине, я на работу в этот день не явился, за что на следующий день был составлен акт об отсутствии меня на рабочем месте. Правомерно ли это? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение