Увольнение сотрудника Газпром добыча Краснодар по п. а части 6 первой части 81 статьи - правомерно ли?

• г. Сыктывкар

Работал 5 лет и 10 месяцев в компании "Газпром добыча Краснодар", 6 ноября был составлен акт об отсутствии на рабочем месте. С 10.11. по 16.11 был на рабочем месте. 17.11. был составлен акт об отсутствии на рабочем месте. 18.11 подал заявление об увольнении по собственному желанию, подписал как за 25-ым числом (так объяснили), Расчет получил 25 ноября, трудовую книжку 10 декабря. Ранее нарушений не было. Правомерно ли меня уволили по п. а части 6 первой части 81 статьи? Получается они готовили все бумаги с 6 ноября, я ничего не знал.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас не запрашивали объяснения, то увольнение за прогул незаконно.

Добрый вечер. О нарушении Вами трудовой дисциплины 06.11. Вы знали. Более того, составлен акт отсутствия на рабочем месте и скорее всего Вы давали объяснения по данному факту в письменной форме. Более того, факт невыхода на работу повторился 17.11. Работодатель правомерно Вас уволил.

Вопрос лишь в задержки выдачи трудовой книжки. Она должна быть Вам вручена в день увольнения вместе со всеми справками и расчетом. Но вероятно, Вы не пришли за ней и Вам направили ее почтой, поэтому такой разрыв в дате.

Никакого нарушения Ваших прав нет.

Добрый вечер, Наталья. В вашем случае уже на данном этапе видно массу нарушений со стороны работодателя. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, а (и) также обратиться в суд с иском требованием о восстановлении на работе и незаконном увольнении, с истребованием компенсации за вынужденный прогул. Удачи!