Может ли мать, не выплачивая алименты, затребовать их от своего ребенка после достижения им совершеннолетия?

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос. Мне скоро 18 лет. Мать ни разу не платила алименты и не лишена родительских прав, имеет ли она право в будущем подать на меня на алименты? Мать не принимает никакого участия в моей жизни.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александра! Право взыскания алиментов с детей на содержание родителей установлено статьей 87 Семейного кодекса (СК) РФ. Получение выплат возможно, если соблюдены следующие условия. Родитель является нетрудоспособным нуждающимся лицом (пенсионер, инвалид 1 и 2 групп).