Суд применил принудительное лечение без присутствия подсудимого, апелляционные жалобы уже поданы - что будет дальше?

• г. Москва

Суд применил принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Подсудимый на суде не присутствовал, так как находился в другом городе.

Суд состоялся в октябре, почти сразу были поданы 3 апелляционные жалобы.

Как долго подсудимый может быть на свободе? Его могут поместить в психиатрический стационар до вступления постановления в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Законодатель - не устанавливает конкретные сроки в таком случае. Если решение в силу не вступило - то и исполнить его нельзя, по тексту - это до принятия решения апелляционной инстанцией нельзя будет сделать.