Отсутствие подписи и печати на конституции РФ - проблема законности?

• г. Челябинск

А как тогда удостовериться в законности документа если на сайте опубликована копия? Вы людей вводите в заблуждение! Объясните тогда такую ситуацию - в госархиве опубликованы все конституции вплоть до 1977 года и на каждой конституции стоят подписи! Почему не опубликована конституция РФ с подписью должностного лица и гербовой печатью? Потому что бояться ответственности? Или как это расценивать?

Ответы на вопрос (18):

Очень просто. Находите соответствующий номер печатного издания.

Конституция Российской Федерации

Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.

Конституция вступила в силу со дня ее официального опубликования.

Текст Конституции опубликован в "Российской газете" от 25 декабря 1993 года. Текст Конституции с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ, опубликован в "Российской газете" от 21 января 2009 г. N 7, в "Парламентской газете" от 23 января 2009 г. N 4, в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 января 2009 г. N 4 ст. 445

www.constitution.ru

Вы так и не ответили на основной вопрос! Я в курсе где находиться текст конституции и без ваших уточнений! Вопрос стоял таким образом - почему не опубликована конституция РФ с печатью и подписью должностного лица!? Или у вас проблема со зрением?

Проблема со зрением - есть. Просто - не предусмотрено обязанности подписывать конституцию, принятую всенародным голосованием, еще каким-то должностным лицом, даже президентом. Именно потому и указано, как она вступает в действие.

Этот вопрос задавайте Президенту.

Интересненько! Это же какими нормами права прописано, не подписывать основной закон? А как же персональная ответственность? Хорошо давайте тогда такой вопрос - почему ниодин НПА не подписан президентом? А стоит штамп канцелярия! Или это тоже не предусмотрено законодательством?

С чего Вы взяли, что оригиналы нормативных актов не подписаны Президентом РФ, Вы их видели? Более того, официально опубликованные законы по истечении установленного срока вступают в законную силу.

Изучите Федеральный закон от 14.06.94 N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания", Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (ред. от 29.05.2017) "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти".

Этот вопрос тоже задавайте президенту, но только потом не жалуйтесь, если с вами что нибудь нехорошее случится.

Так вы мне предлогаете поверить наслово что НПА подписан президентом? Т.е. я подписал, хотите верьте, хотите нет! Так получается? Т.е. когда было повышение пенсионного возраста он подписал и все!? А народ спрашивать это в последнюю очередь, так что-ли? Т.е. президент, попрал конституцию и народ и определил, что до пенсии нам доживать не нужно!? Хорошая экономия бюджета! Вы как считаете? Еще Сталин говорил что пенсионный возраст нужно снижать и отменить все налоги! Т.к. это целесообразно! А у нас с точностью до наоборот, новые налоги штрафы и санкции против народа! По вашему это нормально? А, ну тут понятно что вы за юристы!

Извините, Вы из секты "СССР-существует"?

А он куда-то делся? Открываем Устав ООН и читаем 5 главу, 23 статью. Изменений не вносилось!

Открыли в первый раз нормативный акт, его бездумно прочитали и думаеете, что сразу стали великим экспертом в этом вопросе! Судя по тем глупостями, которые вы пишите это далеко не так. Изучайте лучше мат часть и судебную практику, чтобы не выглядеть глупо.

Ответ отключен модератором

Смеется тот кто смеется последним, диванный эксперт права и критик! Продолжайте верить дальше в свой бред.

Кто Вам сказал, что наличие юридического образования определяет гражданскую позицию? Далеко не все юристы одобряют поправки в Конституцию.

Вы как юрист считаете правомерным внесение таких поправок в конституцию, как обнуление сроков действующего президена? Разве это не закрепляет манархический статус страны!? И согласно нормам, голосование должно проходить по каждой измененной статье отдельно а всем скопом!? Ведь это тоже неправомерно! Вы согласны?

Максим, на все вопросы по Конституции и внесение в нее поправок может дать ответ и свои разъяснения Конституционный Суд РФ.

Я как юрист не вижу оснований для оспаривания как самих поправок, так и действий направленных на их принятие, т.к. поправки к Конституции принимались в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступили в силу после их одобрения органами законодательной власти с соблюдением всех норм и правил. Но вот как у гражданина, у меня возникает вопрос в легитимности принятых решений, однако эти сомнения основаны лишь на личных убеждениях и найти их юридическое обоснование невозможно.