Генеральный директор стартапа медицинской направленности - каковы риски?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ООО, где я работаю, предлагают должность гендиректора. Это стартап медицинской направленности. Выручку не генерирует. Есть займ от ООО-учредителя на 5 млн, деньги подходят к концу, надо брать на разработку второй займ - 3-5 млн, а по первому - дополнительно соглашение об отсрочке возврата на 3 года. За это время на достаточную для возврата выручку компания вряд ли выйдет. Учредитель ООО-учредителя - окологосударственные структуры и фонды.

Насколько велики мои риски в должности ген. директора?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! Высокие риски. Если будет установлен факт доведения ООО до банкротства, то согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" на Вас как директора могут возложить субсидиарную ответственность по долгам общества. Так что если у общества нет выручки, то от такого предложения стоит отказаться. Себе дороже выйдет, не расплатитесь потом.

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Велики риски, так как в случае отсутствия у компании денег могут начать банкротить фирму, а генеральный директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности.

Ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)",

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Опасно вставать на должность ген. директора при имеющихся займах.

Для того, чтобы с точной уверенностью сказать о рисках, необходимо смотреть документы, но из вашего вопроса и так видно, что компания с долгами, да еще и с отсрочками.

Ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Я на вашем месте не рассматривала бы такой вариант, иначе с такими займами миллионными всю жизнь будете работать потом на них.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Ольга!

Достаточно велики.

- могут повесить долги, когда будут банкротить ООО.

Привлекут к субсидиарной ответственности

- могут привлечь к уголовной ответственности, если будут не платиться налоги, если будут не выполнены какие-либо контракты.

- да и еще могут быть неприятности.

ВЫ же не пишите насколько номинальны вы будете.

Кто все будет контролировать?

Что вы будете делать? Подписывать бумаги не читая их или руководить?

Ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" и др.

Добрый день, Ольга!

Руководитель отвечает за действия организации в гражданских, административных, налоговых, трудовых и других правоотношениях. А кроме того, несёт ответственность перед учредителями компании, которые наняли директора, чтобы он сделал бизнес прибыльным.

В отличие от других наёмных работников, гендиректор ООО несёт полную материальную ответственность. Это означает, что руководитель обязан возместить не только прямой действительный ущерб, но и упущенную компанией выгоду. Риски генерального директора покрываются за счёт его личных доходов и имущества, а не только заработной платы.

Вот только небольшой перечень ситуаций, по которым имеется реальная судебная практика о привлечении генерального директора ООО к ответственности и взыскании с него убытков.

Самовольное увеличение должностного оклада без согласования с владельцами бизнеса.

Утверждение нового штатного расписания с повышением тарифных ставок для работников, выплата премий и индексации заработной платы при том, что устав требовал получать согласие участников на подобные действия.

Наложение на ООО налоговых и административных санкций, которые вызваны недобросовестной деятельностью руководителя.

Неправомерное увольнение работников, которое привело к взысканию с организации компенсации морального вреда и среднего заработка за вынужденный прогул.

Проведение ремонтных работ за счёт ООО в жилом помещении, принадлежащем руководителю.

Перечисление обществом денежных средств на расчётный счёт другой организации при том, что обязанность по их уплате отсутствовала.

Выдача денежных средств с расчётного счёта ООО физическому лицу без каких-либо правовых оснований.

Отсутствие документального подтверждения расходования подотчётных средств, выданных директору.

Заключение договора на распоряжение имуществом компании по заниженной цене.

Принятие товара по договору поставки без передачи его обществу.

Получение займа для ООО без использования его для целей компании.

Недостача, выявленная по итогам инвентаризации.

Выплата контрагентам штрафных санкций в связи с неисполнением договорных обязательств.

Выплата штрафов и исполнительского сбора за невыполнение руководителем судебных актов.

Недобросовестные действия директора в пользу конкурента.

Расходы общества на строительные работы, проведённые на земельном участке без разрешительной документации.

Передача в аренду обществу имущества, принадлежащего руководителю, по завышенной цене.

Затраты на восстановление документов налогового и бухгалтерского учёта, не переданных обществу после истечения срока трудового договора с директором.

Подписание акта выполненных работ по договору с контрагентом, который в реальности не исполнил свои обязательства.

Непринятие мер по прекращению незаконного использования товарного знака, принадлежащего обществу.

Кроме административной и гражданской, руководитель в ООО несёт ещё и уголовную ответственность. Самые частые ситуации, при которых директор рискует ограничением личной свободы, полностью уголовную ответственность руководителя рассматривают разделы VII и VIII УК РФ.

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.11

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Здравствуйте, а что со старым директором, - делает ноги!? Зачем вам им быть, если займ берет ООО, а не директор, значит он уже не хочет брать на себя дополнительные риски по займам, так как это уже на статью может потянуть.!

Поэтому вас и берут, что он уже брать отказывается.

Не соглашайтесь если не понимаете всю специфику хозяйственно-финансовой деятельности организации. Если вас хотят ставить номинально, то вы будете нести всю ответственность перед ФНС, работниками, учредителями, контрагентами и т.п. Всю ситуацию с этой организацией вы не знаете и вряд ли вам об этом расскажут. Начнете подписывать документы по отчуждению имущества и в случае банкротства на вас как на физическое лицо могут повесить все долга данной организации (субсидиарная ответственность).

Несвоевременная подача заявления о собственном банкротстве - субсидиарка. Потеряется бухгалтерская и иная документация, опять же виноватым в банкротстве сделают вас. С учетом того, что у организации финансовые трудности, я думаю вас под это и готовят, чтобы спасти от ответственности предыдущего руководителя.

П. 3 ст. 3 Закона № 14-ФЗ «Об ООО»: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.»

П. 2 ст. 44 Закона № 14-ФЗ «Об ООО»: «Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами...» Обращаемся к Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

П. 4 ст. 10 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности банкротстве»: «Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств: причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона; документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы. Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.

Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно. Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.

Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.»

Добрый день, Ольга,

Риски безусловно есть:

1) риск быть привлеченным к субсидиарной ответственности в порядке части 3 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" на Вас как директора могут возложить субсидиарную ответственность по долгам общества.

2) многие юристы не советуют связываться с государственным финансированием ввиду рисков быть привлеченным к уголовной ответственности (159 УК РФ и др.). Есть много нашумевших историй, о которых вы наверняка слышали, где действия руководителя фирмы могут трактоваться правоохранителями очень специфическим образом. А при 99% обвинительных приговоров, привлечение по уголовной статье с большой вероятностью закончится осуждением.

Тем не менее, нужно понимать функционал и сферу ответственности. Многое зависит от устава фирмы, особенностей Вашего трудового договора. Удачи!

Здравствуйте Ольга

Исходя из изложенного вам предстоит выравнить убыточную позицию ООО при вступлении в ООО в качестве гендиректора и в случае банкротства нести субсидиарную ответственность (риск)

Должность не плохая, но ООО на грани банкротства и все долги могут повесить на вас

Согласно Ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)", если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.