Фермерские строения причиняют страдания - как защититься от неблагоприятного влияния на жизнь?

• г. Курск

У моей родственницы, жительницы деревни, фермер-сосед на прилегающей к ее участку территории построил строения производственного назначения, ведет деятельность по переработке, хранению и реализации зерна, обустроил стоянку, ведет ремонт и заправку сельхоз техники, хранит ГСМ. Все это находится на землях населенного пункта, с разрешенным видом использования – для ведения личного подсобного хозяйства. Эта деятельность причиняет страдания (высокий уровень шума, выхлопные газы, тучи пыли). Родственница и ее муж инвалиды Посоветуйте что делать, какую выбрать стратегию, куда обращаться и с какими заявлениям/просьбами/требованиями чтобы прекратить его деятельность в непосредственной близости от места проживания. У вас на сайте очень много направлений. Подскажите к специалисту какого направления лучше обратиться за консультацией и возможной помощью по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Для начала вам нужно обратиться с соответствующей жалобой в территориальное управление Росреестра на предмет несоблюдения требований земельного законодательства. А именно: ваш сосед использует земельный участок для целей, не предусмотренных разрешенным видом использования. У него участок ЛПХ, а используется под фактически предпринимательскую деятельность. По месту жительства вашего соседа будет направлена соответствующая комиссия. А дальше будет видно.

какую выбрать стратегию, куда обращаться и с какими заявлениям/

Уважаемый Сергей!

Я бы предложил не заниматься выбором стратегии, а прямиком писать заявление в прокуратуру Вашего района. Разумеется, это надо сделать максимально грамотно и убедительно, а если Вы приложите к заявлению фотографии и видеоматериал, будет вообще хорошо. Пишите, что нарушается Ваше право на благоприятную окружающую среду и на соседнем участке осуществляется деятельность, противоречащая разрешённому использованию земельного участка. Не исключено, что прокуратура отправит это заявление в какое-нибудь ведомство, но это не страшно. По итогам проверки Вы тщательно изучите материал и покажете его своему адвокату.