Как забрать сына после развода и устроить его в школу в России, если мать не способна обеспечить нормальные условия жизни?

• г. Москва

От брака имеем совместного ребенка. Брак расторгнут 10 месяцем назад. После развода, она с сыном уехали на ПМЖ на Украину (гражданка Украины). Ни где до сих пор не работает, проживают только на мои переводы.

Здоровье у нее в связи с частым употреблением спиртных напитков - желает быть лучшим. От сюда и воспитания должного сыну дать не может.

Могу ли я забрать сына к себе и устроить его в школу здесь в России?

Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин украины бывшая жена гражданка россии имеем сына двух лет. по своей работе не могу выезжать к сыну. Жена не работает. Не хочит привозить ребенка на укранину, чтобы мы с ним видились. Можно и как его забрать себе на украину на пмж. он гражданин россии.

Я гражданка Украины, состою в браке с гражданином России, брак зарегестрирован в Украине. Есть несовершеннолетний ребёнок гражданин РФ, после развода я смогу забрать ребёнка на Украину? Спасибо. Оксана.

Моя дочь гражданка Украины проживает с мужем и сыном в России привезла сына к нам в Украину на летние каникулы. У нее украинский загран паспорт с печатью ПМЖ Россия Мужа сейчас нет рядом. Может она забрать ребенка домой без доверенности от мужа?

Я проживаю на Украине. Имею сына, который проживает со мной, но имеет регистрацию в Москве. Квартира муниципальная. Сын зарегистрирован с отцом своим. В квартире еще зарегистрированы родной брат бывшего мужа и его 2 несовершеннолетних детей. Наш брак расторгнут, я уехала с ребенком на Украину (я гражданка Украины и зарегистрирована здесь, гражданства России не имею), но ребенок остался зарегистрированным с своим отцом. Но недавно отец ребенка умер и родной брат моего бывшего мужа хочет выписать моего ребенка из этой муниципальной квартиры.

Вопрос: могу ли я, гражданка Украины, прописаться в эту квартиру, к своему ребенку? Какие законные основания я имею и что могу сделать?

Спасибо за ответ.

У меня такой вопрос: может ли мой нынешний муж дать отцовство моему сыну от первого брака? С февраля 2011 года бывший муж в жизни и воспитании ребенка не принимает никакого участия. Муж и сын граждане РФ. Я гражданка Украины. С 2010 года мы с сыном проживаем на территории Украины. Брак был зарегистрирован в 2009 г, официально расторгнут в 2015 года. Сын 2009 года рождения.

Мой брат гражданин России, уехал к девушке на Украину, она гражданка Украины. У них родилось двое детей на Украине, может ли брат получить пособие на детей в России? Они не состоят в браке, но у детей его фамилия.

Я гражданин Российской Федерации проживаю в ленинградской обл., женат на гражданке Украины, она проживает на данный момент в одесской обл., не проживаем совместно 11 лет, брак заключен в Украине, есть несовершеннолетний сын. Как заключить развод не выезжая из России в Украину? Совместного имущества не имею, алименты выплачиваю своевременно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я могу пересечь границу с Украины в Россию с ребенком 9 мес. Отец ребенка проживает в РФ.В России я гражданка России а в Украине я гражданка Украины. В свидетельстве о браке указано что я гражданка России. Помогите пожалуйста. И по какому паспорту мне выезжать с Украины? Въезжала я в Украину по паспорту РФ год назад. Какие документы при себе иметь? Ребенок рожден в Украине.

Я гражданин Украины, был в браке (расторгнут). Она - гражданка России. Работаем в Германии (бессрочная виза). Где легче заключить брак в Украине или России? И какие документы нужны. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение