Как забрать сына после развода и устроить его в школу в России, если мать не способна обеспечить нормальные условия жизни?

• г. Москва

От брака имеем совместного ребенка. Брак расторгнут 10 месяцем назад. После развода, она с сыном уехали на ПМЖ на Украину (гражданка Украины). Ни где до сих пор не работает, проживают только на мои переводы.

Здоровье у нее в связи с частым употреблением спиртных напитков - желает быть лучшим. От сюда и воспитания должного сыну дать не может.

Могу ли я забрать сына к себе и устроить его в школу здесь в России?

Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,