Отмена решения апелляционного суда г.СПб и направление дела на новое рассмотрение в городской суд - правовая практика в вопросах обжалования определений кассационных судов.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Определение третьего кассационного суда г.СПб отменило решение апелляционного суда, которое подтверждало решение районного и направило на новое рассмотрение в ином составе судей в городской суд.

Куда и в какие сроки я могу жаловаться на определение кассации, которое по сути переписало по новому оба предидущих решения без ссылок на нарушения.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Светлана! Согласно п.1 ч.2 ст.390.4 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (ч.1 ст.390.4 ГПК РФ).

Кассационная жалоба подается в данном случае непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Срок 3 месяца: согласно ч.1 ст.390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Добрый день,

Если вопрос о гражданском деле, тогда в соответствии со ст.390.4 ГПК РФ жалоба на кассационное определение подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в течении 3-х месяцев со дня вынесения определения кассационным судом.

В жалобе укажите, какие Ваши доводы остались без рассмотрения. Удачи!

Добрый вечер. У Вас наступает период "второй кассации".Согласно ст.390.2 ГПК РФ постановление кассационного суда г. СПБ может быть обжаловано непосредственно (п.1 ст. 390.4 ГПК РФ) в судебную коллегию Верховного Суда РФ в течение 3 месяцев с момента принятия спорного акта (п.1 ст.390.3 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

У вас есть 3 месяца, чтобы обратиться с кассационной жалобой в в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии со ст. 390.3 ГПК РФ,

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Согласно ст. 390.5 ГПК РФ,

1. Кассационные жалоба, представление подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в письменной форме. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень документов, прилагаемых к кассационным жалобе, представлению.

3. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 390.2 настоящего Кодекса.

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

7. Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в электронном виде.

Всех благ Вам!

КУда понятно в судебную коллегию Верховного Суда. А в какие сроки?

Согласно ч.1 ст.390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий 3 месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

У вас есть 3 месяца на подачу кассационной жалобы, в соответствии со ст. 390.3 ГПК РФ.

Истцу надо направлять копию до подачи в ВС РФ?

Согласно ч.5 ст.390.5 ГПК РФ кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Из этого следует, что истцу не нужно направлять копию. Все копии прикладываете к жалобе, направляемой в ВС РФ.

Добрый день. Документы, приложенные к жалобе, копию жалобы, а также документ, подтверждающий отправку. Направляете стороне по делу, всем участникам процесса.

НЕТ не нужно!

Согласно ст. 390.5 ГПК РФ,

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.