Как отменить судебный приказ, если копию не получили? Помощь в письменных возражениях

• г. Ставрополь

Помогите разобраться с данной ситуацией:

1 декабря 2020 года чисто случайно узнал о существовании судебного приказа, позвонив мировому судье по вопросу абсолютно не касающегося данного дела. В устной форме, из слов помощника, узнал номер и дату (14 ноября 2020 года) вынесения данного приказа, по заявлению ИФНС, копию приказа даже в глаза не видел. Из слов того же помощника узнал, что копию отправили почтой обычным письмом, обращался в отделение почты несколько раз - на мое имя писем нет (есть сомнения, что его вообще отправляли). Снова звоню на судебный участок (обратится лично нет возможности из за распоряжение губернатора связанные с пандемией) , спрашиваю: как отменить приказ? , говорят: напишете возражения и отправьте по электронке.

От сюда и вопросы:

1) Могу ли я отменить приказ, если знаю только его номер и дату (не каких исполнений по нему пока не было) ?

2) Что писать и чем обосновываться в возражении, т.к. еще раз повторюсь: понятия не имею какие требования выставляет ИФНС в заявлении?

3) Будет ли моя претензия иметь юридическую силу, если отправить ее по электронной почте указанной помощником судьи?

4) Могу ли я в этом же возражении просить суд выслать почтой Р/Ф решение суда об отмене приказа и копии самого приказа? Если да, то в какой форме я должен это сделать (примерный текст пожалуйста)

Ответы на вопрос (4):

Если судебный приказ был вынесен в пользу ИФНС, то руководствоваться при его отмене следует КАС РФ.

Формально, пока вам даже приказ не приходил, у вас не был пропущен срок для обжалования. Пишите заявление об отмене судебного приказа (но на всякий случай напишите заявление о восстановлении срока на подачу возражений)

Для отмены судебного приказа обосновывать ничего не требуется. Он отменяется просто по факту вашего несогласия с ним. Попробуйте поискать на сайте мирового суда. Хотя, далеко не всегда там выкладывают тексты судебных приказов.

Пишите, что узнали о существовании данного судебного акта со слов судебного аппарата. И возрасте на приказ. Оснований имеете право не указывать. Просто не согласны и все. Определение об отмене приказа обязаны выслать Вам по почте заказным письмом.

Да, можно отменить. Для отмены приказа достаточно знать номер приказа, дату его вынесения и наименование суда, которым он был вынесен.

Для отмены приказа необходимо направить в суд возражение на него.

Приказ будет отменен в 5-дневный срок с момента получения судом возражения.

Для подробной консультации напишите юристу в личные сообщения

С уважением, Колесникова Е.А.