Дарение квартиры с пожизненным проживанием мамы - какие документы нужны и нужно ли присутствие сестры?

• г. Самара

Моя мама хочет свою двухкомнатную квартиру отдать нам с сестрой. Я ей посоветовала сделать дарение на нас с сестрой. То есть дарение с пожизненым проживанием в ней мамы. Нужно ли при сделки у натариуса присутствие сестры? Какие нужны документы на дарение? Когда это будет сделано могу ли я прописаться там или надо спрашивать у мамы разрешения?

Ответы на вопрос (3):

Сделка дарения может быть совершена и без участия нотариуса. Сестра должна подписать договор как одаряемая. Без нее либо без ее представителя, действующего на основании нотариальной доверенности, сделка в МФЦ зарегистрирована не будет. После перехода права собственности Вы можете зарегистрироваться в квартире без согласия матери.

) Это сделка под условием

2)Стороны все присутствуют или кто-нибудь выступает по нотариальной доверенности

3) Лучше удостоверить сделку у нотариуса, хотя возможна простая письменная форма.

4) При подаче простой письменной формы на регистрацию требуется личное присутствие всех сторон сделки.

5) Правоустанавливающие документы на объект: основание приобретения (договор или свидетельство праве на наследство) (свидетельство о собственности, если выдавалось, техпаспорт, выписка с ЕГРН, формы 7,9)

6) Прописаться к матери можете в любой момент с ее разрешения-до сделки, а после сделки как собственники.

Нужно присутствие сестры. Или у Вас должны быть доверенность от нее на принятие дара.

Для дарения нужны паспорта и все.

Для регистрации Вашей ничьего согласия не потребуется.

Но зачем Вам нотариус то? деньги лишние?