11-летний наследник оспаривает право отца на совместное проживание в наследственной квартире

• г. Москва

Ситуация следующая:

Родители ребенка были в разводе. Мать умерла. Ребенок (11 лет) остался проживать совместно с близкими родственниками (понятие имею, по СК).

Ребенок является владельцем 1/4 доли в собственности, остальными 3/4, как раз, владеют близкие родственники, проживающие в квартире.

Ребенок проживал с ними достаточно длительный период (более полугода), но недавно отец, проживавший всё это время отдельно пригрозил, что въедет в квартиру, так как имеет право на совместное проживание с ребенком.

Правомерно ли его высказывание?

Какие права, способы и средства могут этому помешать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Отец имеет право забрать ребенка к себе. Проживать в квартире совместно с ребенком, может только с согласия всех собственников.

Благодарю Вас за ответ! А не подскажите, где бы я мог увидеть правовое обоснование данной позиции (конкретная норма, если не сложно)?

Заранее спасибо!

Он не может вселиться в эту квартиру вообще никак, если его не вселят сами собственники жилого помещения.

Даже если его несовершеннолетний ребенок - долевой собственник квартиры?

Мне просто интересно, как здесь работают положения о том, что родитель должен воспитывать, обеспечивать и т.п.? Ведь его ребенок, по сути, как собственник, проживает в своей квартире, а он, как единственный оставшийся законный представитель не может его, собственно, представлять... реализовывать права ребенка как минимум, а как максимум - нести свои обязанности.

Или всё утрировано? И он, всё же, должен забрать его к себе?

Заранее спасибо!

Действительно родитель должен воспитывать и обеспечивать... Судя по ситуации ребёнок находится под опекой, потому что отец ни до смерти матери, ни после ее смерти ребёнком не занимался, кроме того, ребёнку 11, поэтому его мнение по вопросу где и с кем он будет жить будет учитываться и опекой, и судом. Отсюда вывод: просто так он ребёнка себе уже не заберёт, въехать в квартиру только на основании того, что он отец - не может.

Читайте часть 4 ст. 60 СК РФ. У родителя не может быть права собственности на имущество ребенка, а право пользования может быть только с согласия ребенка. Но в той квартире не один собственник (этот ребенок), потому для проживания отца ребенка мало согласия одного из собственников - ребенка, требуется согласие всех собственников (ст. 247 ГК РФ). Ребенок-собственник вправе там проживать без согласия других собственников, отец - нет, он не собственник. Но отец вправе представлять интересы несовершеннолетнего ребенка по вопросам, касающимся этой долевой собственности (квартиры) перед другими собственниками и иными лицами. Подарить отцу дольку ребенок не сможет до 18 лет. Можно с согласия опеки обменять его долю на другое имущество или продать, положив деньги на счет ребенка.

Ну, под опекой в официальном смысле он, конечно, не находится... с ним просто живут родные (бабушка, дедушка, сестра), содержат его, по сути, безвозмездно, из чувства родственного долга

Благодарю за ответы, уважаемые господа, спасибо Вам большое!

Если у Вас будут какие-либо дополнения, то буду рад изучить!