Имею ли я какие то права на жилплощадь либо на совместное проживание с ребенком в этой квартире?

• г. Москва

Я в течение 10 лет зарегистрирована в квартире родителей моего мужа, постоянной прописки у меня нет. Ребенок прописан постоянно в этой же квартире. Совместно с родителями мы никогда не проживали, т.к. они не хотели чтобы им мешали. Квартира не приватизированная. Муж умер в этом году.

Вопрос: имеют ли право родители моего мужа выписать моего ребенка (их внука)? Имею ли я какие то права на жилплощадь либо на совместное проживание с ребенком в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Т.к. Вы никогда не проживали в квартире, родители могут заявить иск о выселении и снятии с регистрационного учета Вас и Вашего ребенка как не приобретших право пользования жилым помещением.

Вы в этом случае сможете заявить встречный иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, мотивируя свое невселение личными неприязненными отношениями. Но, т.к., повторюсь, в квартире вы не жили, больше вероятности, что удовлетворят иск родителей мужа.

Удачи!