Без права на пенсию - что будет с моей службой в МВД при увольнении по состоянию здоровья в 45 лет?
50₽ VIP

• г. Новокузнецк

Мне 45 лет, прохожу службу в МВД, имею общий стаж 27 лет, из них 15,5 лет выслуги в МВД. В настоящий момент нахожусь на больничном. Состояние здоровья не позволяет мне продолжать службу. В отделе кадров сказали, что с если даже я буду увольняться из МВД по состоянию здоровья, то права на пенсию у меня не будет, так как предельный возраст с 01.01.2012 г. составляет 50 лет.

Правду ли они говорят, или вводят в заблуждение?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Да, предельный возраст увеличен до 50 лет. И это указано в ФЗ "О службе в органах внутренних дел.."

А вот другой Закон. Это Закон РФ № 4468-1 (о пенсионном обеспечении, в том числе, сотрудников ОВД):

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В ст. 13 этого Закона никаких изменений в связи с увеличением предельного возраста пребывания на службе внесено не было. Норма действует. Единственное, что получается - это то, что в 45 лет невозможно теперь быть уволенным по предельному возрасту. Соответственно, и права на пенсию при этом основании увольнения возникнуть до достижения возраста 50 лет не может.

А вот если сотрудник увольняется по здоровью или сокращению - может, если все остальные условия, указанные в норме закона, соблюдены.

Если на момент увольнения по ЗДОРОВЬЮ у Вас есть 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12,5 календарных лет выслуги в погонах, если на момент увольнения СО СЛУЖБЫ Вы достигли возраста 45 лет, то есть и право на назначение пенсии по, так называемому, смешанному стажу. Все четко прописано в Законе.

В связи с этим, на мой взгляд, сотрудники ОК заблуждаются.

С уважением,

Харченко О.В.