Как взыскать убытки с отстраненного финансового управляющего при ненадлежащем исполнении работы?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Если арбитражный суд отстранит финансового управляющего физ лица по ст 145-ненадлежащее исполнение обязанностей, и назначит нового. Возможно ли будет в таком случае с первоначального финансового управляющего взыскать убытки?

Так как он бездействовал, а точнее не оспаривал договор займа (решение аппеляции по жалобе на фин. упр. - необходимо было оспаривать договор займа, по безденежности и т д)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Федоровна! Если согласно ст.145 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий был отстранен вследствие бездействия, которым причинил ущерб, и эта причинно-следственная связь будет установлена, то можно взыскать причиненные убытки по общим правилам гражданского оборота. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Федоровна!

Конечно возможно.

В данном случае фин управляющий отвечает за те действия, либо бездействие, которые были в период когда он исполнял свои обязанности.

Новый за это отвечать не будет.

Со старого ответственность не снимается.

Арбитражный управляющий при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (пункт 4 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве).

В процедуре реализации имущества гражданина как и в конкурсном производстве деятельность арбитражного управляющего должна быть подчинена цели этой процедуры - соразмерному удовлетворению требований кредиторов с максимальным экономическим эффектом, достигаемым обеспечением баланса между затратами на проведение процедуры реализации имущества и ожидаемыми последствиями в виде размера удовлетворенных требований (статья 2 Закона о банкротстве, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018) от 14.11.2018 со ссылкой на определение Верховного Суда Российской Федерации от 19.04.2018 N 305-ЭС 15-10675)

Неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей, повлекшее причинение убытков должнику, кредиторам и иным лицам, является основанием для привлечения его к ответственности в виде возмещения убытков (пункт 4 статьи 20.4 Закона о банкротстве, пункт 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Здравствуйте Елена Федоровна

Вы можете взыскать ущерб нанесенный вам 1 АУ в связи с не надлежащим исполнением им обязанности

Критерий на право взыскания ущерба служит факт признания вины

Согласно ст.1064 ГК регламентирует вопрос возмещения ущерба.