Проблемы возврата денег за дистанционно приобретенный товар - рассмотрение возможности применения статьи 23 Закона о защите прав потребителей.

• г. Москва

Дистанционно приобретен товар со 100% предоплатой.

Потребитель отказался от исполнения ДКП до передачи товара.

Продавец существенно затягивает срок возврата денег.

Задача - получение неустойки.

Вопрос:

- возможно ли применение ст. 23 ЗоЗПП (там ссылка на ст. 22, а не на ст. 26.1)?

- если же применение ЗоЗПП здесь неправомерно, то какие варианты еще есть?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

При составлении претензии нужно руководствоваться ст. 23.1 ЗоЗПП, кроме этого, отказаться от исполнения он не имеет права, взыскивать нужно до момента поставки.

"Отказаться от исполнения он не имеет права" - о ком идет речь?

Поставки не было - я отказался от заказа

Прошу уточнить вашу позицию.

Игорь, если товар приобретался для личных целей, ЗоЗПП применяется. За конкретным составлением претензии обратитесь к юристу на платной основе.