Коллекторы подали новый иск на оставшийся долг по кредиту, но можно ли его оспорить после оплаты по первому судебному приказу?

• г. Саратов

Коллекторы подали в суд на задолженность по кредиту на сумму 10000 р., судебный приказ до меня не дошел, оплатила долг по исполнительному листу от приставов. Через пол года новый иск, и снова по этому же кредиту, на оставшуюся сумму основного долга 16000 р. плюс какие-то проценты за пользование кредитными услугами, начисленными с января 2014 года по март 2018 года. Кредитный договор от 14.01.2014. платежей не вносила. Хотела на судебный приказ по второму иску написать возражение, по сроку исковой давности. Но сопоставив документы пришла в тупик, пройдет ли второй иск по сроку давности, если я по первому иску уже отдала часть долга этого кредита? Получается согласилась.

Ответы на вопрос (4):

Ваша оплата не означает согласия, отменяйте второй приказ.

Удачи.

Пишите на судебный приказ возражения.

Правильным будет написать в документе "Возражение на судебный приказ" или же "Заявление о применении сроков исковой давности"?

Для отмены судебного приказа напишите фразу из ст. 129 ГПК РФ: возражаю

относительно исполнения судебного приказа.

Но надо разбираться с банком, что он Вам предъявил. Скорее всего на сумму, которую Вы постепенно погасили через пристава, набежал новый долг и долг будет продолжать нарастать по дату фактического погашения долга.

Когда погасите долг банку, нужно взять справку, что за Вами задолженностей больше нет. У Вас такой справки, вероятно, нет, соответственно, стоит подумать, а имеется ли смысл отменять судебный приказ сейчас, если взыскатель в дальнейшем подаст иск в суд, а сумма Вашего общего долга только возрастет.