Начальник требует увольнения супруги с бронхиальной астмой - что делать?

• г. Благовещенск

У супруги бронхиальная астма, она работает, на днях её состояние ухудшилось и врачи посадили на больничный, врачи сказали, что лечение продлится около месяца, узнав это, начальник сказала, что по выходу с больничного, супруга должна писать заявление об увольнении, правомерно ли это? Если нет, то куда можно обратиться с этим?

Ответы на вопрос (3):

Ваша супруга ничего не должна писать. Уволиться работник может по своей инициативе, в любое время, предупредив об этом работодателя не менее чем за 2 недели (статья 80 Трудового кодекса РФ). На период временной нетрудоспособности за вашей супругой сохраняется рабочее место. Увольнение по инициативе работодателя по причине нахождения работника на больничном не предусмотрено.

Работодатель может уволить работника либо по сокращению штат, при ликвидации организации, за совершение дисциплинарного проступка и т.д. За нахождение работника на больничном уволить нельзя.

Если все таки работодатель потребует написать заявление на увольнение, куда можно обратиться чтобы отстоять свои права?

Обращаться нужно в трудовую инспекцию.