Какие обязанности имеет УК по уборке территории вокруг нежилого помещения в мкд?

• г. Абакан

Нежилое помещение относится к мкд. Производится полная оплата за содержание жил. фонда. Вход в нежилое с другой стороны дома. Управляющая компания не производит уборку территории, убираем мы своими силами. За уборку территории УК я оплачиваю ежемесячно. Обязана ли УК убирать территорию около моего нежилого помещения?

Ответы на вопрос (3):

Да, обязаны убирать.

Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ).

Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. К общему имуществу МКД относятся помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в таком доме:

межквартирные лестничные площадки;

лестницы;

лифты;

лифтовые и иные шахты;

коридоры;

технические этажи;

чердаки;

подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации;

иное оборудование, обслуживающее более одного помещения.

Собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).

Обязана, так как вы же платите такие же денежные средства, как и иные собственники помещений.

Здравствуйте! А если в договоре с УК уборка прилегающей к помещению территории лежит на владельце помещения, не является это нарушением закона?