Сегодня пришли правоохранители, выписали штраф, что днём продали банку пива закрытую, а не открытую.
398₽ VIP

• г. Курган

Дано: круглосуточный НТО, ИП, торговля пивом, статус закусочной сделали, чтобы и ночью торговать пивом.

Кто прав, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (18):

Возможно, продали несовершеннолетнему...

Надо знакомиться с протоколом или постановлением.

Здравствуйте Наталья

Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлено в ст. 14.16 КоАП -

и то о чем вы пишите-это не законные действия правоохранительных органов и можете штраф обжаловать.

Нарушение правил продажи алкоголя (ст.14.16 КоАП РФ). Если вы не совершали это правонарушение, то вы правы. Если вы совершили это правонарушение, то вы не правы. А вообще нужно подробности смотреть, а вы подробностей никаких не указали.

Здравствуйте, Наталья! Наказывают за продажу в закрытой таре, т.е. как розничную продажу алкоголя, а не продажу в открытой таре (ст.14.16 КоАП РФ). Знакомьтесь с материалами дела, полностью их фотографируйте и покажите юристу, чтобы выработать позицию для защиты.

Уважаемая Наталья!

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1 Кодекс РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

2 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Во-вторых, если в лицензии этого ГТО, ИП о торговле пивом указано, что продажа пива осуществляется в открытой таре, то в указанном случае это было нарушено Продавцом пива.

В-третьих, если Продавец с этим Протоколом об административном нарушении не согласен, то он вправе отстаивать своим права и интересы на основании положений КоАП РФ.

Всего доброго.

Пиво пиво в банке, при этом её не открыв.

Покупатель не доволен что не открыли.

И это в период короновируса! Не бутылка, а банка. Если открвать то ногтями, т.е. руками без перчаток. Вообще банка для того и предназначена, чтобы потребитель мог самостоятельно без проблем, без открывашки открыть.

Здесь нарушений вообще, и тем более нарушения правил продажи алкогольной продукции по ст.14.16 КоАП РФ.

Если была бутылка (не банка), то обслуживая клиентов Вы должны были открыть бутылку, ведь у Вас статус "закусосчной".

Это лучший ответ

Здравствуйте! Штраф правомерен судя из той информации, что Вы нам написали!

Продавать в открытой таре, если Ваше заведение будет работать исключительно как общепит, открывать все равно придется, иначе будут выписывать штрафы за нарушение Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и...

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

А вот насчет выноса, если Вы открываете бутылки, и при этом, установили табличку в заведение, что алкоголь разрешено употреблять только в месте продажи, то вы не можете отвечать за действия покупателей, по общему правилу. Кроме того для уточнения нарушения вами приведенного закона имеет значение предназначен ли спиртной напиток к употреблению на месте (открытая бутылка, розлив) или к употреблению за пределами кафе (закрытая посуда). При этом, предполагается, что эта посуда будет возвращена покупателями. То есть нужно создать условия в заведении, которые своим видом предполагают, что алкоголь будет распит в заведении (барный инструмент, стулья и пр.). Но определяющим и главным фактором будет именно открытая тара.

Выход — открытие отдельно магазина и отдельно точки общепита.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вы можете оспорить данный штраф.., но это касается ночного времени. В ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Существенные изменения в этот закон в части порядка торговли пивом и другим алкоголем на вынос были внесены в 2017 году (вступили в силу с 31 марта 2017 года). Согласно п. 4 ст. 16 розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки). Касается это как крепких напитков, так и слабоалкогольных, включая пиво.